Верняев - чемпион Европы в многоборье

Украинский гимнаст Олег Верняев подтвердил свое звание лучшего на континенте.

Украинский гимнаст Олег Верняев стал двукратным чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье.Серебряный призер Олимпийских игр в многоборье подтвердил свое звание фаворита соревнований, выиграв в среду, 19 апреля, квалификацию, а через два дня и финал абсолютного первенства.По итогам шести упражнений Олег Верняев набрал 85,866 баллов. Украинец не очень удачно выступил в вольных упражнениях, набрав только 13,466 баллов, но дальше начал отыгрывать отставание и после четвертого упражнения вышел на первое место, которое сумел удержать.Отметим, что для 23-летнего Верняева это пятая золотая медаль чемпионатов Европы. Он являлся действующим чемпионом Европы в многоборье. Серебряным призером чемпионата Европы в многоборье стал россинин Артур Далалоян (85,498), третье место занял британец Джеймс Холл (84,664).Другой украинец в финале Евгений Юденков стал в итоге 15-м.Отметим, что в оставшиеся два дня чемпионате Европы Верняев выступит еще в четырех финалах на отдельных снарядах - на брусьях, в вольных упражнениях, на коне и опорном прыжке. Также донецкий спортсмен является первым на замене на перекладине, где он показал девятый результат в квалификации.Другой лидер сборной Украины Игорь Радивилов пробился в финалы в опорном прыжке и в упражнениях на кольцах.