Авторизация

Украина и Россия могут влететь в один-одинехонек дивизион Лиги наций, однако в одной группе не сыграют

Украина и Россия могут влететь в один-одинехонек дивизион Лиги наций, однако в одной группе не сыграют


Как известно, в сентябре 2018 года стартует новый турнир — Лига наций. Согласно идее УЕФА, состязания должны заменить большинство товарищеских матчей с участием национальных команд. 55 европейских сборных будут разбиты на четыре дивизиона согласно рейтингу на момент окончания европейской квалификации ЧМ-2018 (15 ноября 2017-го) и сразятся за выход в более сильную группу или за сохранение прописки, за титул чемпиона Лиги наций, а также за путевки на Евро-2020. В дивизионах, А и В выступят по 12 команд, в группе С — 15 и в группе D — 16.



Сильнейшие команды групп дивизиона A в июне 2019-го выявят в формате плей-офф (полуфиналы и финал) первого победителя Лиги наций. Состав полуфинальных пар будет определен жеребьевкой, а место проведения поединков выберет исполком УЕФА.



Лидеры групп дивизионов В, С и D заработают повышение в классе и выйдут в финальные пульки (состоятся в марте 2020 года), где в каждой разыграют по одной лицензии на Евро-2020, а четыре худшие команды лиг А, В и С в следующем розыгрыше выступят дивизионом ниже. Победитель турнира будет определяться каждый нечетный год.



К сожалению, сборная Украины после поражения от хорватов опустилась в рейтинге УЕФА с 12-й на 19-ю позицию, отправившись во второй дивизион. Но до окончания квалификации у подопечных Андрея Шевченко еще есть шанс вернуться в элиту.



На данный момент распределение по дивизионам Лиги наций выглядит так:



Дивизион, А (четыре группы по три сборные): Германия, Франция, Португалия, Бельгия, Испания, Англия, Швейцария, Италия, Хорватия, Польша, Исландия, Босния и Герцеговина.



Дивизион В (четыре группы по три сборные): Ирландия, Россия, Австрия, Швеция, Словакия, Уэльс, Украина, Нидерланды, Северная Ирландия, Чехия, Турция, Венгрия.



Дивизион С (одно трио и три квартета): Греция, Румыния, Словения, Израиль, Сербия, Дания, Болгария, Албания, Шотландия, Черногория, Норвегия, Литва, Азербайджан, Кипр, Армения.



Дивизион D (четыре группы по четыре команды): Эстония, Финляндия, Беларусь, Грузия, Фареры, Латвия, Македония, Казахстан, Молдова, Люксембург, Лихтенштейн, Косово, Мальта, Андорра, Сан-Марино, Гибралтар.



К слову, на данный момент «желто-синие» находятся в одном дивизионе с Россией, но в одну группу по итогам жеребьевки они попасть не могут (как и армяне с азербайджанцами).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка