Авторизация

Бывший центровой сборной Украины Григорий Хижняк торгует майку Арвидаса Сабониса, дабы поддержать избавить друга

Бывший центровой сборной Украины Григорий Хижняк торгует майку Арвидаса Сабониса, дабы поддержать избавить друга


В этом году родные и близкие одного из рекордсменов баскетбольной сборной Украины (47 матчей в ее составе) Александра Окунского уже несколько раз били в набат. Тяжелая болезнь, подкосившая 45-летнего спортсмена, потребовала дорогостоящего лечения, которое его семья оплатить не в состоянии. И всякий раз находились неравнодушные люди, которые поддерживали Александра в сложный момент.



Семья Окунского через социальные сети и спортивные сайты в феврале обратилась к общественности с просьбой сдать кровь редкой группы, которая нужна была Александру для проведения сложнейшей хирургической операции. И многие тогда откликнулись, а один из бывших клубов Окунского — одесский «БИПА» — начал акцию по сбору средств для центрового. К ней примкнуло немало бывших и действующих баскетболистов, а также рядовых болельщиков.



Но поскольку борьба Александра с заболеванием еще не закончена, на днях бывший центровой сборной Украины Григорий Хижняк объявил в Интернете о начале аукциона, выставив на продажу редкую майку Арвидаса Сабониса с автографом великого литовского спортсмена. Стартовая цена — 2 тысячи гривен. Второй лот — игровая майка самого Окунского периода его выступлений за «Летувос Ритас» (Литва). Начальная стоимость — 1,5 тысячи гривен. Все вырученные средства будут перечислены на лечение Александра. К акции присоединилась и Федерация баскетбола Украины, которая на своем сайте обратилась к спортсменам и болельщикам с призывом выставить на интернет-аукцион какую-либо спортивную реликвию и направить полученные деньги на благое дело.



Напомню, что уроженец Кишинева Александр Окунский, выступая за донецкий «Шахтер» и киевский «Будівельник», считался одним из самых перспективных центровых (его рост — 216 сантиметров) бывшего СССР. После распада Советского Союза молодой баскетболист принял решение защищать цвета украинской сборной и на долгие годы стал ее лидером. Окунский выступал за ведущие отечественные клубы, поиграл в Литве, Хорватии и Турции. Завершил он свою карьеру в 2005 году в скромном греческом клубе «Мент», после чего занимался бизнесом.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка