Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на Кубке мира в Эстерсунде; Семаков – 41-й

Сегодня, 1 декабря, в Эстерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону состоится мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.
Уверенно победил француз Мартен Фуркад, опередив ближайшего преследователя норвежца Йоханесе Бё на 29,5 секунды. Оба спортсмена допустили по два промаха. Третьим призером стал белорус Владимир Чепелин, который с одним промахом проиграл победителю 1 минуту 24,3 секунды. Чепелин поддержал почин своей соотечественницы Дарьи Юркевич, поднявшейся вчера в индивидуальной гонке также на третью ступеньку пьедестала почета.
В гонке принимали участие пять украинских биатлонистов, но, допустив по три и более промахов, ни один из них не сумел финишировать в очковой зоне. Лучший среди украинцев Владимир Симаков занял 41-е место. Худший результат у Сергея Семенова – 11 промахов и 92-е место в протоколе.
Быстрейшим на лыжне был Мартен Фуркад, вторым – Йоханес Бё (+14,8), третьим – австриец Джулиан Эберхард (+21,7).
Семенов – 20-й (+1.37,4), Прима – 37-й (+2.22,8), Кильчицкий – 66-й (+3.38,8), Семаков – 74-й (+4.11,7), Жирный – 79-й (+4.20,9).
Быстрее всех стрелял норвежец Ларс Хельге Биркланд – 1 минута 45 секунд, второй – россиянин Антон Шипулин (+3,9), третий – француз Жан-Гийом Беатрис (+4,6).
Прима – 15-й (+19,6), Кильчицкий – 26-й (+25,2), Семенов – 50-й (+35,1), Жирный – 62-й (+38,8), Семаков – 63-й (+39,0).
Всего в гонке участвовало 104 спортсмена.
В пятницу, 2 декабря, на Кубке мира в Эстерсунде день отдыха, а в субботу состоятся мужская и женская спринтерские гонки.