Авторизация

Как бороться с посторонними шумами и звуками.

Проживая в условиях современного мегаполиса, люди  постоянно сталкиваются с проблемой шума. Посторонние звуки преследуют нас повсюду.

Специалисты в области охраны труда различают следующие категории шумов:
·    шумы воздушного характера – это категория шумов, создаваемая проезжающими автомобилями, звуки, исходящие от человека или животных, а так же звуки и шумы, создаваемые всевозможной работающей техникой
·    шумы ударного характера – эта категория хорошо знакома жителям новостроек, как результат воздействия на стены всевозможных перфораторов и прочих инструментов, создающих ударную нагрузку;  
·    шумы структурного характера – это результат трансформации первых двух категорий шумов при прохождении через всевозможные конструкции промышленного и бытового характера.  


Методов противодействия шумам, или как утверждают специалисты http://www.tecsound.com.ua/ в области акустики и шумо изоляции, существует множество, но принципиально их можно разделить на две большие категории – применение звукоизолирующих материалов и создание звукоизолирующих конструкций. 

   
Звукоизолирующие материалы
К этой категории борьбы с шумами следует отнести специальные структуры, способные поглощать звуковые колебания, либо их отражать. Среди звукоизолирующих материалов необходимо выделить всевозможные конструкции мембран рассчитанных на шумы различных частот, акустические материалы – такие как поролон, ткани и панели. Специальные виброизолирующие материалы и крепления, а так же вспененные полиэтилены и специальная лента. 

     
Звукоизолирующие конструкции
Эта категория действий, направленных на борьбу с нежелательными звуками предполагает специальные инженерные решения, которые используют при проектировании и строительстве. Различают следующие инженерные решения:
·    инженерные решения, направленные на звукоизоляцию потолков и полов помещений;
·    конструкции и системы, служащие для звукоизоляции стен, а так же межкомнатных или межквартирных перегородок;
·    конструктивные решения, направленные на звукоизоляцию окон и оконных проемов, а так же дверей, включая входные и внутренние;
·    конструктивные решения, снижающие проникновения шумов через кровлю.


Отдельно следует выделить звукоизолирующие конструкции, предотвращающие распространение нежелательных шумов создаваемых движением воды или теплоносителя по всевозможным трубам и каналам.    


 Дополнительный эффект от применения таких конструктивных решений, направленных на шумоизоляцию является снижение тепло потерь в процессе отопления помещения или улучшение условий кондиционирования помещений, что в конечном счете снижает расходы.   

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка