Авторизация

Как выдержать критику: 5 вещей, о которых нужно знать

Как выдержать критику: 5 вещей, о которых нужно знать
Очень часто замечания окружающих людей накладываются на наши страхи и внутренние проблемы. Фото: skudelnica.ru


Вас постоянно критикуют дома, на работе и даже ваши верные друзья. Вы часто оправдываетесь, а иногда и проявляете агрессию. Возможно, стоит воспринимать критику иначе? О том, как достойно держать удар и перевести разговор в конструктивное русло, пишет likar.info.
1. Не переходите к агрессивной обороне
Если вас начинают критиковать, важно не переходить границы. Не нужно бросаться на амбразуру, кричать и открыто атаковать своего оппонента. Так вы будете выглядеть только хуже в глазах окружающих людей. Вместо того, чтобы агрессивно обороняться, лучше сделать глубокий вдох, понять аргументы оппонента и задать ему несколько продуктивных вопросов, таких как:
- Я очень ценю ваше мнение, но не могли бы вы мне указать, где конкретно я был не прав?
- Как вы считаете нужно поступать в данной ситуации, и каковы ваши аргументы?
Будьте максимально открытыми и внимательными к своему собеседнику/оппоненту. Поверьте, логические доводы в спокойной обстановке выглядят намного убедительнее, чем необоснованная резкость и грубость.
2. Не делайте из мухи слона
Очень часто замечания окружающих людей накладываются на наши страхи и внутренние проблемы. В таких случаях человек склонен делать глобальные выводы и искать подтекст там, где его на самом деле нет. Например, вы встречаетесь со своим старым другом, заводите беседу о политике или погоде, и тут ваш друг вам говорит, что он сел на диету и занялся спортом, поскольку считает, что набрал пару лишних килограммов. Вас начинают посещать мысли о том, что у вас плохая форма, и вам также следует заняться спортом. В данной ситуации основная причина ваших размышлений в том, что вы сами считаете, что вам нужно заняться спортом, а ваш друг вам вовсе не пытается на что-то намекнуть.
3. Будьте самокритичны и ВСЕГДА ищите причины критики
Очень важно, насколько вы честны сами с собой. Если вас постоянно критикуют за плохо выполненную работу, то вместо агрессивных оправданий, может стоит один раз честно себе признаться в том, что вы недостаточно справляетесь со своими обязанностями.
Перед тем, как обороняться, внимательно изучите предмет критики. Попытайтесь понять аргументы вашего собеседника. Возможно, в его словах есть рациональное зерно, которое непременно стоит взять во внимание. Если вы будете подходить к вопросу именно таким образом, то только от этого выиграете.
4. Не извиняйтесь
Если вас обоснованно критикует ваш шеф за плохо выполненную работу, то первая реакция у большинства – извинение. Это словно некий рефлекс, который вырывается из наших уст, когда мы принимаем критику за свои ошибки.
Если в очередной раз вас будут критиковать на плохо выполненную работу, показывая вам все проделанные ошибки, то попробуйте не извиняться. Не лучше ли сказать что-то вроде: "Конечно, я с вами согласен. Я все исправлю в кратчайшие сроки". Так вы будете более убедительным, и что самое интересное – не менее вежливым.
5. Переведите критику в конструктивное русло
Критика будет здравой только в отношении поступка человека, а не его личности. Эмоциональные обвинения и переход на личности является деструктивной критикой, которая может разрушить любые отношения.
Если вы замечаете, что оппонент переходит на личности, то немедленно поправьте его. Если он это игнорирует, то просто перестаньте вести с ним дискуссию.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?