Авторизация

Как построить карьеру своей мечты, используя хобби: советы от Барбары Шер

Как построить карьеру своей мечты, используя хобби: советы от Барбары Шер
Фрагмент обложки книги Барбары Шер «Отказываюсь выбирать»


Мы публикуем отрывок из новой книги Барбары Шер "Отказываюсь выбирать", в которой говорится о том, как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты. Людям, у которых очень много интересов, подчас бывает сложно сконцентрироваться на чем-то одном. Их уникальный тип мышления не останавливается на одном пристрастии, а сканирует окружающее в поисках всего, что интересно. Барбара Шер призывает "сканеров" прекратить попытки вписаться в общепринятые нормы и предлагает им заново открыть для себя окружающий мир, лучше понять, кто они на самом деле, узнать, как воплощать идеи, использовать свои многочисленные таланты и строить полноценное будущее.
Ужас не раскрыть свой потенциал затмевает все другие страхи сканера. Сканер чувствует, что наделен способностями, но его влечет столько разных направлений, что до реальных достижений часто не доходит, их очень мало. Игра почти окончена, а он все еще на скамейке запасных — с годами эта картина вызывает все бóльшую панику. Сканеры не драматизируют ситуацию. Невостребованный потенциал взывает, чтобы его реализовали. Сканер по натуре своей не может посвятить себя одной цели, а множество целей ставят его в тупик — он не знает, как с этим справляться, и существует реальная опасность, что жизнь пройдет бесплодно.
Сканер и время
В своих предыдущих книгах я обсуждала проблему, которую назвала "лихорадка времени" — состояние ума, часто встречающееся у сканеров. Время при этом воспринимается только как текущий момент — "завтра" для них не существует. Отсюда гипертрофированная уверенность сканера в том, что, если сию минуту не приступить к делу, которое его влечет, — возможность будет упущена навсегда. Но обычно в поле зрения попадает намного больше заманчивых вещей, чем сканер может сразу осилить, поэтому "лихорадка времени" порождает панику.
Паническое состояние лишает способности увидеть выход. Воображение начинает рисовать массу препятствий, и сканер очередной раз утверждается в мысли: мечты о реализации всех его планов безнадежны. В этом и есть тайный ключ к панике. Советовать человеку воспользоваться силой воли или разумом, чтобы "просто успокоиться", — бесполезно. Страх — примитивный и мощный защитный механизм, заложенный природой, и контролировать его нелегко. Как бороться с внутренним смятением? Единственный надежный способ, который мне удалось найти, — уменьшить опасность, вызывающую паническое состояние. Давайте займемся этим.
Смогу ли я оставить след в этой жизни?
На одном из моих семинаров женщина-сканер призналась: "Я только любительница во всем, и больше ничего. И навсегда такой останусь. В исторических книгах упоминают лишь великих мастеров и высоких профессионалов — о таких, как я, там не пишут".Она ошибается. Многие знаменитые люди являлись сканерами. Но парадокс в другом: самые знаменитые были одновременно и любителями, и профессионалами (...)
Мне очень важно, чтобы вы осознали: от принятых вами решений не зависит вопрос жизни или смерти. Вам не нужно отказываться ни от чего, что вы хотели бы сделать. Когда
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?