Авторизация

В Москве открыли "политически правильный" Музей ГУЛАГа

В Москве открыли "политически правильный" Музей ГУЛАГа


Фото: Reuters


Издание Le Figaro отмечает, что отношение к фигуре вождя у россиян двойственное. Так, половина россиян считает, что жертвы тех времен оправданы целями, к которым так стремился Советский Союз, - передает Joinfo.ua.


Коммунизм пал более 20 лет назад и вот теперь в Москве открылся музей, который отдает дань жертвам сталинских репрессий, отмечает издание. Открыли музей ГУЛАГа именно в тот день, когда в Российской Федерации вспоминают миллионы репрессированных в эпоху СССР.


По словам замдиректора музея Егора Ларичева, посетители, проходя через бронированные двери, слышат лай сторожевых собак и бряцание засовов. Они оказываются в полной темноте, такое ощущение, что человек изолирован от остального мира, будто находится под арестом.


В музее установлены интерактивные экраны, которые показывают бывших заключенных и их близких. «В момент своего апогея в 1937 террор затронул практически каждого советского гражданина, был ли он жертвой, доносчиком или конвойным», - сообщил Ларичев.


Четырехэтажное здание музея находится недалеко от центра Москвы. В нем посетители также могут увидеть исторические документы, свидетельства, 250 фотографий, а также некоторые личные вещи. Там можно увидеть и карту «Архипелага ГУЛАГ» - огромной сети лагерей, которая с 1930 по 1956 год подмяла под себя 20 миллионов заключенных.


Однако экспозиции не затрагивают историю политических тюрем, которые существовали до конца СССР. История лагерей прослеживается только до 1958 года. Лагеря не исчезли после смерти Сталина, однако количество политзаключенных больше не исчислялось миллионами.


Аудиовизуальный зал дает возможность посетителям принять участие в похоронах Сталина. Как сообщает издание, тело по-прежнему находится у кремлевских стен, а каждый второй россиянин считает, что великие цели СССР оправдывают жертвы тех времен.


По мнению правозащитника Яна Рачинского, открытие данного музея является положительным делом, однако ситуация продолжает оставаться двойственной. «С одной стороны, Владимир Путин периодически осуждает сталинский террор, а с другой – Министерство культуры разрешает открывать памятники Сталину», - приводит его слова издание.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?