Авторизация

ИноСМИ: после вмешательства России исход сирийского кризиса предугадать нельзя

ИноСМИ: после вмешательства России исход сирийского кризиса предугадать нельзя


По мнению обозревателя Independent Патрика Кокберна, ход текущей гражданской войны в Сирии изменится с началом российских бомбардировок. Это означает, что США и РФ займут центральное место в конфликте. Полноценное участие ВС РФ в Сирии, а также американской стороны может привести к тому, что война закончится раньше, поскольку Москва и Вашингтон смогут лучше контролировать своих местных союзников и тех, через кого они действуют в стране, - передает Joinfo.ua со ссылкой на ИноСМИ.


Кокберн считает, что вмешательство российской стороны в сирийские правительственные войска вероятно приведут к тому, что те не потерпят поражения, а «Исламское государство» и «Аль-Каида», а также другие копирующие их организации, вероятно, не победят.


При этом Кокберн считает, что президент Башар Асад может и не остаться на своем посту, однако Сирия и сирийская армия не прекратят своего существования.


О целях ВС РФ в Сирии, в частности, российских бомбардировок, обозреватель пишет, что: «Похоже, русские бомбят и ИГ, и "Джабхат ан-Нусру", союзников "Аль-Каиды". Один из ударов, по всей видимости, пришелся по городу Талбисех... Около двух лет назад его контролировала "Свободная сирийская армия", но с тех пор подчинила себе "Джабхат ан-Нусра" и ассоциированные с ней экстремистские группировки исламистской направленности. Вооруженные сторонники "умеренной" сирийской оппозиции уже год как представляют собой силу, которую можно не принимать в расчет, как признал в этом году их защитник Роберт Форд, бывший посол США в Дамаске».


На данном этапе невозможно предсказать, какова будет реакция на вторжение РФ внешних и внутренних игроков в Сирии, поскольку конкурирующие интересы сильно переплетены.


Вступив в эту войну, Россия обязана ее выиграть, отмечает Кокберн, иначе она лишится обретенного статуса великой державы, способной бросить вызов США, в котором утвердилась в ходе сирийского кризиса.


Напомним, что ранее сообщалось о том, что российские войска в Сирии, которые наносят авиаудары, используют более 50 вертолетов и самолетов. В российском оборонном ведомстве уверяют, что авиаудары наносятся лишь после получения соответствующих данных от беспилотников и космической разведки.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?