Авторизация

Советы по разведению экзотики в саду и лунный календарь на грядущую неделю

Советы по разведению экзотики в саду и лунный календарь на грядущую неделю
Лаконос. Стойко переносит жару и холод, весной цветет белыми свечами, а осенью дает большой урожай.


Из года в год дачник получает со своего участка примерно одни и те же фрукты и ягоды. Это, как правило, стандартные для наших широт груши, яблоки, сливы, малина... И если высаженные новые культуры плодовых деревьев начнут плодоносить не скоро, то оригинальными ягодными кустами дачник довольно быстро может разнообразить урожай. Владельцы питомников Илья Беспалый и Инга Белоус посоветовали необычные кустарники, которые хорошо приживаются в наших широтах, непривередливы и порадуют хозяина экзотикой.
ЙОШТА ВСЕГДА В ФОРМЕ
Йошта — гибрид крыжовника и черной смородины. При этом кустарник не прихотлив ни к почвам, ни к удобрениям, ни к погодным условиям (не боится ни жары, ни холода). У него почти не бывает неурожайных сезонов, а культура не подвержена болезням, которыми часто страдают ее родители. "В редкие годы набегов тли, гусениц, мучнистой росы на смородину и крыжовник немного может достаться и йоште, но это бывает редко. Однако если все же такое происходит, нужно вовремя убрать и сжечь усыхающие ветки. Наблюдайте: как только с верхушкой что-то не то, сразу вырезайте", — объясняет Илья Беспалый.
ЗАБОТА. Посадка и уход мало чем отличаются от посадки смородины и крыжовника. "Лучшим сроком для этого можно считать середину осени. До морозов растение успеет укорениться и сразу весной пойдет в рост. Яму лучше приготовить заранее, чтобы земля выстоялась. Расстояние между высадками — 2,5 на 1—1,5 метра. При штамбовом формировании немного меньше", — советует Беспалый.
Опытные дачники чаще всего используют для размножения йошты одревесневшие черенки. Их длина должна быть около 15 см, а толщина — около 1 см. Делают это, как и всегда, то есть верхний срез должен быть над почкой, а нижний под ней. "Приживаемость очень большая. Если сделать это в середине осени, уже весной укорененный материал будет развиваться", — говорят в питомниках.
Советы по разведению экзотики в саду и лунный календарь на грядущую неделю

Йошта. Имеет признаки родителей — смородины и крыжовника.
САНБЕРИ — ЯГОДА СОЛНЦА
Необычная для наших садов культура — потомок семейства пасленовых, родственница томатов и картофеля. Но вкус ягод более насыщенный, чем у паслена, а плоды крупнее. Осень — основное время высадки саженцев, а полноценный урожай дачник получит к следующему сезону. Санбери отличается покладистым характером: неприхотлива к почвам, поливам и устойчива к холодам.
ОДНОГОДКА. Ягода лучше всего принимается, если ее высаживать рассадой. Место для этого лучше выбирать солнечное, а кусты не располагать слишком густо (80—100 см), так как они вырастают до 1,5 м. В яму 20—30 см добавляется компост, смешанный с золой, куст вкапывается и поливается. "А вот высадка семенами — трудоемкий процесс. Так как их оболочка плотная, на семенах нужно сделать 2—3 прокола (но не достать иглой до ядра, а лишь поцарапать семена). Потом посадочный материал нужно замочить в слабой марганцовке и высадить в октябре-ноябре в поддон (с дренажом внизу и землей наверху) на глубину 0,7 см. В грунт проросшие семена высаживают в теплое время, — говорит Инга Белоус. — Растение однолетнее, потому дачнику нужно оставлять семена или покупать рассаду ежегодно".
Советы по разведению экзотики в саду и лунный календарь на грядущую неделю

Солнечная ягода. Отличается покладистым характером.
ЛАКОНОС — ПРИШЕЛЕЦ ИЗ АМЕРИКИ
Лаконос (фитолакка) — травянистое многолетнее растение, которое станет изюминкой на дачной грядке, добавив ей оригинальности и экзотики. Весной он цветет белыми свечками, а осенью покрывается черными яркими плодами, напоминающими ежевику. Мнения экспертов по поводу съедобности его плодов разделились. Некоторые утверждают, что небольшое количество ягод укрепляет иммунитет, а другие — что они способны вызвать серьезное отравление. Поэтому лучше выращивать лаконос в качестве лекарственного растения наружного применения: фитотерапевты утверждают, что настойки и растирки из него полезны при радикулите и болях в суставах.
ЛЮБЫЕ УСЛОВИЯ. Несмотря на экзотичность, растет лаконос в любых условиях: стойко переносит жару и холод, не требователен к почвам и засухе. Хотя более роскошным растение будет, если его периодически поливать. Также желательно его сеять на рассаду, а затем пересаживать на солнечное место в саду. Всходы растут быстро, зацветают на 2—3-й год, но самые сильные могут зацвести и в первый. В опрыскивании культура не нуждается, так как химикаты могут остаться на листве или цветоносе, что делает растение непригодным для настоек и растирок.
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Вторник
22 сентября
Рекомендуются посадка и пересадка деревьев и кустарников (особенно грушевых и сливовых деревьев, крыжовника, смородины), рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев.
Среда – четверг
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка