Авторизация

"ДНР" и "ЛНР" стоят российским налогоплательщикам 2,5 млрд рублей - эесперты

"ДНР" и "ЛНР" стоят российским налогоплательщикам 2,5 млрд рублей - эесперты


Россия каждый месяц перечисляет на счета самопровозглашенной "Донецкой народной республики" 2,5 миллиарда рублей, которые идут на выплаты пенсий, передает Joinfo.ua со ссылкой на Bloomberg.


В издании отметили, что экспорт угля и металлов был главным источником заработка для региона до начала боевых действий. Теперь же "ДНР" полностью зависима от финансовой поддержки России, а также от налогов. Главари боевиков пытаются обложить налогом местных бизнесменов, заставляя их открывать счета в Центральном банке.


Расплатиться за товары, сообщает Bloomberg, можно как рублями, так и гривнами. По словам так называемой "главы центрального банка" "ДНР" Ирины Никитиной, у местных предпринимателей открыто в банке 14 тысяч счетов. Это позволяет импортерам платить своим поставщикам из России через российских кредиторов или через банк в Южной Осетии, рассказала Никитина.


В апреле 2015 года сообщалось, что жители "ДНР" получают денежные переводы по специальной схеме, в которой задействованы российские компании. Перевод проходит через систему "Анелик", она принадлежит российскому банку "Анелик.РУ". В инструкции по отправке средств из России говорится, что в качестве места получения платежа должен указываться не Донецк, а офис компании ООО "Банкоматика" в Ростове-на-Дону.


Напомним, ранее аналитики американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor опубликовали отчет, в котором сообщили, что РФ ежегодно выделяет около $300 млн Абхазии, а также по $100 млн Приднестровью и Южной Осетии. В 2015 году Россия потратила по крайней мере $2,42 млрд на аннексированный Крым, также, согласно отчету аналитика Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрено минимум $2 млрд на самопровозглашенные "республики" Донбасса.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?