Авторизация

Ученые раскрыли секрет любви

Ученые раскрыли секрет любви
Ученые раскрыли секрет любви на примере амадинов. Фото: viknaodessa.od.ua


Немецкие ученые объяснили эволюционный смысл любви. В этом помогли зебровые амадины, передает МояПланета.
Такие птицы долго выбирают партнеров и образуют семейные пары на всю жизнь, из года в год выводя птенцов. Сотрудники института орнитологии Общества Макса Планка решили выяснить, чем такое поведение амадин обусловлено с точки зрения эволюции.
Исследователи взяли 200 пернатых и провели для них серию "свиданий", в результате которых птицы после долгого общения друг с другом выбирали себе спутников жизни. Затем амадин разделили на две группы: в первую попали "счастливые" семьи, где самец и самка взаимно выбрали друг друга, во вторую — "несчастливые", сформированные искусственным образом: ученые просто поменяли птиц парами после того, как те выбрали себе партнера.
Оказалось, что любящие друг друга амадины выращивают на 37% больше птенцов. В парах, где партнеры были приставлены друг к другу "насильно", наблюдался высокий процент гибели птенцов в первые дни после вылупления. Также было больше число потерянных, разбитых и неоплодотворенных яиц.
Ученые определили, что самец амадины, который не испытывает чувств к своей самке, не склонен заботиться о потомстве. А значит, с точки зрения эволюции, любовь необходима, чтобы забота о потомстве и процветании рода была более эффективна. То же самое, по мнению исследователей, относится и к людям.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка