Авторизация

Перец чили убивает раковые клетки – ученые

Перец чили убивает раковые клетки – ученые
Перец чили помог убить клетки рака простаты у мышей. Фото: fonwall.ru


Новое исследование ученых из Индии проливает свет на то, как соединение из перца чили, отвечающее за его жгучесть, может помочь убить раковые клетки.
Речь идет о капсаицине, который также используется в специальных кремах, позволяющих облегчить боль, и недавние исследования показывают, что в больших дозах он убивает клетки рака простаты.
Теперь специалисты нашли подсказки, которые помогут объяснить, как работает это вещество. Их выводы показывают, что в один прекрасный день капсаицин может появиться на прилавках в новой лечебной форме.
Ранее ученые сообщали, что капсаицин может убить клетки рака простаты у мышей, оставляя здоровые клетки невредимыми, но чтобы данный эффект был воплощен у человека, ему потребует съесть огромное количество перца чили, что, конечно же, нереально.
Теперь специалисты выяснили, что молекулы капсаицина связываются с поверхностью раковых клеток и влияют на мембраны, которые окружают и защищают клетки.
Ученые смогли обнаружить, как соединение взаимодействует с клеточными мембранами путем мониторинга его естественной флуоресценции. В частности, было установлено, что капсацицин вызывает разрушение мембран опухолевых клеток.
Понимание того, как работает капсаицин, позволит ученым превратить его в эффективный препарат в виде инъекций или таблеток.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?