Авторизация

Новости из АТО говорят о перемирии, но не о гарантии безопасности мирным жителям - Лысенко

Новости из АТО говорят о перемирии, но не о гарантии безопасности мирным жителям - Лысенко


Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, - передает Joinfo.ua. Так, новости из АТО таковы, что в зоне боевых действий 10 сентября прошло все спокойно. Боевики не сделали ни одного выстрела по позициям украинских военных.


"Сегодня могу уже сказать, что "не так называемая", а обычная тишина. Она настоящая, поскольку я знаю, уже на 19 часов она также продолжилась. Не было зафиксировано ни одного выстрела со стороны противника и понятно, что мы продолжаем выполнять минские договоренности в части отвода тяжелых вооружений и соблюдения режима тишины. Если к нулю часов не будет ни одного выстрела, то мы можем завтра заявить о том, что минские договоренности, режим тишины, будет придерживаться обеими сторонами примерно, как это делает и делала до этого украинская сторона", - говорится в сообщении.


В то же время Лысенко выразил опасения, что заминированные территории составляют большую опасность жизни мирных жителей.


"Сейчас существует опасность на Донбассе, и в частности на линии разграничения - это взрывоопасность мин. Я могу спрогнозировать, что в ближайшие пять лет на Донбассе мы будем наблюдать эту картину, даже если не будет слышно ни выстрела", - резюмировал он.


"Если мы минируем возможные проходы для ДРГ, мы это обязательно наносим на оперативные карты, то сепаратисты этого не делают. Они делают все на авось, где угодно и как угодно", - рассказал он.


По словам Лысенко, согласно Минским договоренностям, украинская сторона должна разминировать территории, которые идут вдоль линии соприкосновения".


"Мы готовы это сделать. У нас для этого есть и силы и средства, но прогнозируем, что противоположная сторона не сможет этого сделать. Пока мы не можем гарантировать безопасность наших граждан, которые остаются на оккупированной территории, от минных ловушек", - резюмировал он.


Добавим, что карта АТО на 10 сентября четко демонстрирует тенденцию к сохранению относительной тишины в зоне проведения антитеррористической операции.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка