Авторизация

Верховный суд Украины одобрил восстановление военных судов

Верховный суд Украины одобрил восстановление военных судов


Такая идея целесообразна. Тем более, она экономически выгодна для государства. Поэтому Верховный суд поддерживает законопроект, который восстановит систему военных судов. Об этом в ходе круглого стола на тему "Введение института военных судов в Украине" заявил судья Верховного суда Александр Волков, - передает Joinfo.ua со ссылкой на украинские СМИ. Таким образом Верховный суд Украины полностью поддержал идею восстановления военных судов в стране.


По словам Волкова, создания тридцати-сорока таких судов в Украине вполне бы хватило, а вот в Конституционном военном суде страна не нуждается. Так, Волков считает, что один военный суд мог бы функционировать на территории трех-четырех областей. В его компетенцию также могли бы входить дела, возникающие на территориях военных частей.


На данном этапе в Верховной Раде Украины зарегистрировано два законопроекта, которые предлагают восстановить вышеуказанные инстанции в стране.


Добавим, что 15 военных судов были ликвидированы указом N900/2010 "О ликвидации военных апелляционных и военных местных судов" президента Украины Виктора Януковича от 14 сентября 2010 года.


Напомним, что ранее Joinfo.ua сообщал о том, что Верховный суд Российской Федерации узаконил указ президента Путина о сокрытии потерь российских военнослужащих в мирное время. Так, президент России Владимир Путин 28 мая засекретил данные о потерях личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций».


Позже стало известно, что российские активисты в июне обжаловали указ президента РФ в суде. По итогам оценки заявлений, суть в них одна - закон не дает президенту полномочия по расширению списка сведений, относящихся к государственной тайне. Цель указа, как полагают заявители, – скрыть утраты российской армии на Востоке Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?