Авторизация

Подробности скандального задержания лидеров Правого сектора и Автомайдана в Одессе

Подробности скандального задержания лидеров Правого сектора и Автомайдана в Одессе
У Приморского суда жгли покрышки и кричали: «Ганьба!». Фото: facebook.com


Суд над задержанными 8 сентября лидером одесского "Правого сектора" Сергеем Стерненко, бывшим членом ПС Русланом Демчуком и автомайдановцем Евгением Резвушкиным по избранию меры пресечения закончился тем, что активистов приговорили к содержанию под стражей на 60 суток.
Напомним, Стерненко и Демчука обвиняли в похищении депутата, а Резвушкина — в хулиганстве и насилии в отношении сотрудника прокуратуры. В это время у здания Приморского райсуда активисты, пришедшие поддержать своих лидеров, подрались с милицией, жгли покрышки и с криками: "Ганьба!" — требовали освободить задержанных. На место даже приехали пожарные, чтобы потушить горящие шины. Несмотря на ажиотаж, судьи вынесли решения не в пользу задержанных. Двое из них, Стерненко и Демчук, будут пребывать в следственном изоляторе без возможности выйти под залог.
"Я дал слово, что буду делать все возможное, чтобы сохранить в регионе порядок. А беспредела и самосуда, который хотели устроить так называемые патриоты, в городе не будет. Граждане Одессы заслуживают порядка и мира", — заявил вчера начальник облУВД Гиорги Лорткипанидзе и подчеркнул, что если ситуация и дальше будет накаляться, то горожане поймут кто есть кто.

По мнению общественников, к задержанию приложил руку нардеп Сергей Кивалов, в вузе которого активисты Майдана недавно снесли забор (корпус МГУ на 8-й станции Фонтана или "замок Гарри Поттера"). Перед оглашением решения судьи лидер одесского ПС заявил: "Я уверен, что это заказное дело и решение уже написано". Сам Кивалов на это отметил: "Справедливость начинает торжествовать".
А вот губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подчеркнул, что "никакой Кивалов не мог дать подобных распоряжений главе УВД".

По мнению политолога Геннадия Чижова, активистов задержали в один день, чтобы избежать волны негодования. "Задержание Сергея Стерненко, лидера ПС — организации, вышедшей из Днепропетровска, это давление на Коломойского, намек, чтобы он ослабил свою железную хватку на предстоящих местных выборах", — считает политолог. И добавляет, что задержания могут продолжиться: "Дается на размышление неделя. Потом могут взять и Марка Гордиенко (скандальный лидер "Совета общественной безопасности" уже пригрозил новыми акциями нардепу Сергею Кивалову. — Авт.), и ребят из самообороны".
В то же время столичный политолог Алексей Голобуцкий считает, что имело место стечение разных обстоятельств. "Кивалов на свободе раздражает людей, но не разрушает их веру в монополию государственного насилия, а эти ребята разрушают", — рассуждает эксперт.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка