Авторизация

Сколько стоит собрать первоклашку во Львове

Сколько стоит собрать первоклашку во Львове
Рынок во Львове. Фото: Т. Самотый


В последние дни августа нет более значимых хлопот, чем подготовить свое чадо к новому учебному году. Сайт Сегодня.ua проверил, сколько придется потратить на школьника в этом году.
Зачем пять пар обуви?
Итак, начнем с обуви. Оказывается, первоклашке, почти как первоклассному менеджеру крутой фирмы, нужно иметь до пяти пар обуви на один сезон. Первое – это сменная обувь, в которой дитя проводит все уроки и перерывы. Они должны быть на резиновой подошве, чтобы, ребенок, разгоняясь на перемене, не падал, а также с открытым верхом и кожаной стелькой. Еще одно условие – отсутствие шнурков, поскольку не все шестилетки умеют быстро и крепко завязать узлы.
Оптимальная стоимость такой обуви – 150-200 гривен в магазине, очень хорошего качества от отечественных производителей. Что касается ассортимента на рынке, то "сменку" можно найти и за 60 гривен. Однако, запах резины, отбивает всякое желание их покупать. Производитель, как правило, Китай.
Сколько стоит собрать первоклашку во Львове

Фото: Т. Самотый
Дальше "кеды" или тапочки для физкультуры. Они должны иметь закрытый верх и хорошо обхватывать ножку, подошва тоже резиновая, но немного выше, чем в обычных тапочках. И, конечно же – застежка на молнии или липучке. Стоимость таких в магазине – от 200 гривен и выше, но выбор превосходит все ожидание: в клеточку, с люрексом, украинской вышивкой и прочими изощрениями. На рынке тоже большой выбор подобных по цене от 130 до 160 гривен. А за "чисто пацанячие" кроссовки, с крутой рельефной подошвой на том же рынке берут не меньше 300 гривен.
Для ежедневных походов в школу из дома и обратно нужно иметь "ходовые" добротные туфли, желательно темного цвета. Стоимость туфелек из кожезаменителя на рынке – от 250 гривен. Но многие родители прибегают к услугам комиссионных магазинов, где, за те же деньги можно купить кожаные, производства стран ЕС. Ведь нога у ребенка растет очень быстро и малыш, даже при всех стараниях, не успевает "уничтожить" качественные туфли какой-либо из известных фирм.
Сколько стоит собрать первоклашку во Львове

Фото: Т. Самотый
И еще одно – "парадная" обувь. Как это ни смешно звучит, но к первому сентябрю ребенку стоит иметь еще и туфли "выходного дня", светлого цвета, которые пригодятся для выступления на разных утренниках, праздниках, и конечно - выхода на "первую линейку". Стоимость таких туфель в магазине стартует от 500 гривен, в комиссионном – от 180. На рынке пара парадной обуви, но из дермантина стоит около двух сотен.
А где же пятая пара обуви? Да вот: в современном мире многие детки в свои шесть-семь лет загружены больше, чем апатичные взрослые. Секции по футболу, хоккею, спортивной гимнастике, плаванью, школа бальных танцев или балета требуют дополнительных финансовых издержек. К примеру, пара мальчишеских туфель для бальных танцев – 570 гривен, бутсы для занятий футболом – от 600 до 800 гривен. Самое дешевое из спецобуви – это резиновые шлепки для занятий в бассейне, гривен за 30-50. Но можно сэкономить и отдать ребенка на карате, где почти все занимаются босиком.
Итого: 1200
Школьная форма – где и почем
Плавно переходим к основной части приобретений – школьной форме. Для девочек – это юбка, пиджак или сарафан, для парней – пиджак и брюки. Ко всему – несколько рубашек, водолазок и кофточек из хлопка.
Итак, форма для первоклашки (пиджак и нижняя часть) на рынке или в оптовом магазине обойдется в среднем в 500 гривен. Как правило, вся она сшита из полусинтетической ткани, и не отличается особой ноской. Тем, кто не привык размениваться по мелочам, придется отдать все 900, но ткань здесь более ноская и не так быстро залоснится.
К комплекту, еще пара-тройка рубашек, обязательно белая и нейтрального, в цвет костюма, тона. За одну такую, из хлопчатобумажной ткани, придется выложить 150-200 гривен. Кроме этого, необходима водолазка или кофта с рукавами, которая обойдется, как минимум в 100 – 150 гривен. Стоимость этих вещей во Львове, как на рынке, так и в детском магазине примерно одинаковы. Конечно, можно найти водолазку и за 60 грн, а форму – за 200, но для этого надо ехать далеко, на дешевые оптовые рынки, как, например, в городе Хмельницкий.
Сколько стоит собрать первоклашку во Львове

Фото: Т. Самотый
Еще одна значительная мелочь – колготки для девочки и носки – для мальчиков. Таких надо иметь хотя бы пять пар, плюс парадные – белые. Цена одной пары колгот для первоклассницы – 50-70 гривен. Для мальчика придется выложить 25-30 гривен за пару носков.
Обязательный атрибут для каждого первоклассника – вышиванка. Во Львове на рынке такую можно приобрести за 200-300 гривен, но без нее не обойдется почти ни одно торжество или утренник.
В заключение создаем "спортивный образ" – костюм для уроков физкультуры. Средняя стоимость такой покупки 300-400 гривен. Для девочек младшей школы стало модным покупать костюмы из ткани типа "бархат", расшитые цветами и другими причудливыми узорами. Имеется и широкий выбор традиционных фасонов, из плащевой или плотной хлопковой ткани. Цена – от 300 до 600 гривен, как для школьниц, так и мужественной половины.
Итого: 1900 гривен
Портфель и прочие атрибуты "взрослости"
За хороший портфель для первоклашки родителям придется выложить до 500 гривен. Он должен быть легким, с твердой ортопедической спинкой и, конечно же, ярким, с машинками или принцессами.
Сколько стоит собрать первоклашку во Львове

Фото: Т. Самотый
Для наполнения портфельчика нужно приобрести целую кучу канцтоваров: дневник, тетради, ручки, краски, линейки, альбом для рисования, пенал и прочее. Учитывая, что набор фломастеров стоит 50-80 гривен, коробка карандашей из 12 штук – 40-50 гривен, а десяток тетрадок на 18 листов – 35 гривен. Кроме этого, нередко в школах требуется приобрести для первоклашек специальные тетрадки, примерно за 150 грн. В результате, на разные необходимые мелочи из бюджета уйдет еще примерно 500 гривен.
Итого: 1000 гривен
Общая сумма
В итоге приблизительных расчетов этом году на первоклассника среднестатистической семье придется потратить как минимум 4100 – 3500 гривен. Тут мы не учитывали покупку парты, настольной лампы и остальных вещей, необходимые для комфорта маленького школьника.
Люди шутят, что с таким бюджетом раньше можно было и замуж выйти, а сегодня – только в школу, на линейку.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка