Авторизация

Дети Донбасса просыпаются от кошмаров и рисуют обгоревшие дома

Дети Донбасса просыпаются от кошмаров и рисуют обгоревшие дома
Психологи помогают деткам справиться с травмами войны. Фото: fdu.org.ua


Война, которая уже год тянется на Донбассе, навсегда забрала детство у десятков тысяч детей. Психологические травмы у многих из них настолько серьезны, что могут привести к необратимым последствиям в будущем.
В пгт Юбилейный Днепропетровской области психологи Гуманитарного штаба Рината Ахметова начали оказывать помощь детям переселенцев, пострадавшим от войны. Только в Юбилейном насчитывается 360 таких малышей с Донбасса, практически у всех серьезные проблемы со здоровьем — страхи, заикание, неврозы, то, что подходит под определение "травма войны". Чтобы помочь детям побороть свои страхи и тревожность, Гумштаб открыл детскую группу психологической поддержки на базе Центра поддержки семьи и детей "Хорошо дома".
"На первое занятие пришли несколько деток в возрасте от шести до восьми лет. Мы познакомились с ними, играли, рисовали, общались, — рассказала "Сегодня" волонтер Гуманитарного штаба Рината Ахметова Ирина Королец. — Дети рисуют, что видели: обгоревшие дома, танки, обстрелы. Как следствие увиденного, у них есть проблемы со сном, снятся кошмары, общее состояние тревожности. Если не оказывать психологическую помощь таким деткам, то в будущем это может серьезно отразиться на их жизни и здоровье: возможны и проявления агрессии к окружающим, и самоагрессии, проявления психосоматических заболеваний, например, дерматитов".
Родители-переселенцы только приветствуют появление психологов Гумштаба. "После очередного обстрела в нашем районе, когда снаряды взорвались в соседнем дворе, моя шестилетняя дочь Даша замкнулась в себе и почти перестала общаться, — рассказала дончанка Юлия, живущая сейчас в Днепропетровске. — Мы с мужем пытаемся ее разговорить, постоянно играем, но без помощи специалистов нам не обойтись".
"Вместе с детьми полезные советы и психологическую поддержку получат и их родители", — подчеркнула Дарья Касьянова, руководитель проекта "Психологическая помощь детям" Гуманитарного штаба Рината Ахметова.
В рамках проекта "Травма войны" каждую субботу два психолога Штаба, прошедшие спецкурс "Травма войны", проводят групповые занятия для детей от 4 до 17 лет, на которых помогут ребятам побороть свои страхи и тревожность через общение, подвижные игры и арт­-терапию.
Все подробности по телефону бесплатной горячей линии 0-800-509-001.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?