Авторизация

Кладоискательство - О поисковом магните: для чего нужен, как использовать?

 О поисковом магните я уже вел разговор. И скажу я, ребята, что данный вид поиска не мене увлекателен, чем хождение по полям с детектором. Тут есть свой азарт. Может показаться, что с помощью магнита не поднять зачетного хабара, но это ошибочное мнение.


Например, топоры, какой-либо инструмент, каски, значки, некоторые монеты и прочий интересный скарб – все это прекрасно ловится используя поисковые магниты от MD Регион. Помимо самого поиска, благодаря поисковому магниту кладоискатель делает ещё одно полезное дело – очищает дно водоема от разного рода металлического мусора, который в ряде случаев может послужить причиной больших неприятностей, в частности, для купающихся и отдыхающих. А как приятно закинуть магнит в омуток, подцепить невесть что, и тащить, гадая, что же там такое. В общем – пока самостоятельно не испытаешь, словами всех эмоций не передать. Как Вы помните, о магните и различных модификациях я говорил, а сейчас хочу рассказать о некоторых нюансах, на которые нужно обращать внимание при поиске с магнитом.


Самое главное — это безопасность. Поисковый магнит, даже на 100 кг. - это серьезный девайс, который может испортить не только некоторые приборы и прочую технику, но при неумелом использовании, если рука или палец попадет между магнитом и кристаллической поверхностью, может нанести и серьезную травму.


Следующий момент — веревка. Пользуясь поисковым магнитом не стесняйтесь применять плотный толстый шнур. В своей практике я использую шнур почти в 10мм. диаметром. Да, такую конструкцию не очень удобно забрасывать, зато и потерять, в случае полного примагничивания магнита к плоской поверхности, магнит уже затруднительно. Лучше всего такой шнур приобретать в магазинах скалалазного снаряжения, так как именно в этих магазинах Вам точно ответят на все вопросы относительно разрывной нагрузки, да и сама продукция, скорее всего, имеет сертификаты, подтверждающие её качество.


Научитесь вязать прочные узлы, которые не развязываются при нагрузках. Ну, а чтобы перестраховаться, концы веревки можно дополнительно зафиксировать и зажимом для тросика.


Обратите внимание, чтобы песок и прочий мелкий металломусор не попадал в зазор резьбы болта, иначе после намучаетесь с фиксацией (закручиванием-откручиванием) болта. Понятно, что неразрешимых задач нет, но лучше заранее все предусмотреть.
Если забрасываете магнит с руки, бросок совершается вдаль, уместно один конец веревки привязать или к дереву, или к какой-либо другой прочной конструкции на берегу. Кажется, что веревки много, и всегда успеешь поймать конец. Но, как назло, что-то начинает идти не так, и есть риск, что магнит улетит с веревкой в водоем. У меня такое было всего один раз, благо, что поблизости рыбачили ребята, спиннингом подцепили веревку, ну а дальше — обычным способом я подтянул магнит. Как-то не хочется так банально бросить в воду несколько тысяч рублей.


Ещё о мерах безопасности. Используйте плотные перчатки пр работе с магнитом. Мало того, что такие перчатки и пальцы сберегут, если они все же попадут под магнит, так ещё и извлекая магнит из водоема, на нем могут оказаться мелкие острые кусочки железа, которые очень болезненно впиваются в руки. Не зная этого нюанса, можно сильно травмировать руки.


Забрасывая магнит, обратите внимание, чтобы шнур не запутался вокруг ног. Вроде бы, это смешно выглядит, но если увесистый магнит при забросе резко отскочит в голову — тут уже будет не до смеха.


Ну и ещё момент — при работе с поисковым магнитом на местах ВОВ, есть шанс подцепить опасные предметы. И тут не нужно геройствовать, так как отодрать от магнита предмет не так-то просто, есть риск, что может все закончиться плачевно. Поэтому, тут всего два правила:
1. Если есть риск подцепить такой предмет — НЕ БРОСАЙТЕ В ТАКИХ МЕСТАХ МАГНИТ
2. Если уж случайно так вышло, что Вы поняли и осознали всю опасность, то:
2.1. Вызывайте специальную службу.


Можно подумать, что проще бы все оставить так, как есть. Но задумайтесь: «Вы извлекли из воды нечто, оставили это на берегу, а значит, подвергли потенциальной опасности случайных посетителей этого места!». Вообще, конкретного совета тут нет, многое зависит от ситуации, места и т. д. На мой взгляд, если риск превышает положительные эмоции, а хобби начинает переходить в аспект «игры в случай», лучше в таких местах вообще не начинать поиск. Это дело специалистов, а не любителей!!!


Как видите, поисковый магнит — довольно интересная штуковина. А уж если его покидать осенью на пляже, на участках, где часто рыбачат, у мельниц и старых мостов, в старых колодцах, то столько всего интересного можно поднять.
Поисковый магнит, реально затягивает.


Удачи Вам и всего хорошего.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка