Авторизация

Что лучше, мраморные или гранитные памятники

 Современный рынок ритуальных услуг предлагает широкий спектр разнообразия материалов для памятников. Камень может быть как искусственным, так и натуральным. Однако специалисты https://ritual-stone.com.ua отдают большее предпочтение натуральному камню, так как он более долговечен, эстетичен и прост в обработке, хотя и является на порядок дороже.


Среди натуральных камней наиболее распространены гранит и мрамор. Материалы имеют ряд отличий и характерных особенностей, которые могут повлиять на окончательный выбор.


Основное отличие камней – это их структура. Мрамор относится к неплотным камням, его структура пористая. Это делает его уязвимым перед природными явлениями и сам по себе камень довольно хрупок. Мрамор как губка впитывает в себя дождевую воду, что чревато появлением плесени и потёков, а зимой приводит к микротрещинам.


Поэтому мрамор требует особого ухода. Ежегодно памятник стоит покрывать защитными средствами, препятствующим попаданию влаги. При должном уходе мрамор простоит не один десяток лет, сохранив безупречный внешний вид.


Гранит в свою очередь является плотным камнем. Ему не страшны природные катаклизмы, он не прихотлив в уходе. Памятники из гранита могут простоять века. Однако плотная структура камня делает его не только долговечным, но и тяжёлым в обработке. Изваять скульптуру из твёрдого гранита, куда тяжелее, чем из мягкого, податливого мрамора. И если цена на классический памятник из мрамора будет в два раза ниже чем из гранита, то с обработкой дело обстоит совсем наоборот.


Таким образом, если планируется ставить не классическое надгробие, а скульптуру, или даже архитектурный комплекс, стоит выбрать мрамор. Он лучше подходит для тонкой работы и даёт большую детализацию. А его пористая структура пропускает в себя солнце, что даёт эффект лёгкого свечения.


Общим преимуществом и мрамора и гранита является разнообразие цветовой гаммы. Сейчас многие отходят от классического варианта строгого чёрного памятника. Природный камень бывает красным, розовым, голубым, малахитовым, что даёт возможность комбинировать цвета. Разноцветные вкрапления в классический памятник сделают его более оригинальным.


Выбор камня для памятника зависит от, предпочтений заказчика. Если основной упор делается на красоту, оригинальность, планируется украсить могилу скульптурой или требуется вычурно обработать камень, выбор ляжет на мрамор. Но стоит учитывать, что мрамор – камень достаточно капризный и без должного ухода может покрыться плесенью, потёками и трещинами. Если же нужно сделать упор на долговечность, то стоит выбрать гранит, который не уступает мрамору в разнообразии цветов и совершенно не прихотлив в уходе.


Как вариант, опытные специалисты предлагают совместить два камня, чтобы не жертвовать ни красотой, ни долговечностью.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка