Авторизация

Нил Деграсс Тайсон заявил что Илон Маск изменит будущее цивилизации и это его основная цель

Нил Деграсс Тайсон заявил что Илон Маск изменит будущее цивилизации и это его основная цель

Как вы поняли, речь идёт об Илоне Маске. Человеке, к которому можно относиться как угодно, но только не равнодушно. Причём это касается не только обычных людей, но его коллег – инженеров, учёные и популяризаторов науки. Таких, как Нил Деграсс Тайсон. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, что именно этот известный человек говорил об Илоне Маске.


Небольшое вступление


Нил Деграсс Тайсон – магистр астрономии, доктор астрофизики, бакалавр физики. Автор нескольких популярных книг по астрономии. Ведущий образовательных программ на National Geographic, директор Нью-Йоркского планетария Хейден и просто человек, который умеет объяснять бесконечно сложные вещи простым и понятным живым литературным языком.



Источник - mtflix



Так вот, этот без сомнения выдающийся человек считает, что если и можно кого-то из современных деятелей науки и техники считать мощным двигателем прогресса, то только Илона Маска. Да, без Билла Гейтса и его персональных компьютеров нам было бы сложно. Но на этом его вклад в принципиальный прогресс закончился. Да, без продукции Apple было бы не так удобно, но согласитесь, смартфон в любом случае будет смартфоном и ничего нового в мировоззрение человечества не внесёт. Это, так называемый, "горизонтальный прогресс" - улучшение уже имеющихся технологий, без внесения чего-то принципиально нового.


Кто двигает вперёд прогресс и почему?


А Маск занимается тем, что «реанимирует» те области науки и техники, что до него считались разве что уделом фантастов. Доступные электромобили, частные космические полёты, система Гиперлуп, которую ещё, конечно, дорабатывать надо, но которая уже достаточно перспективна. Все эти технологии меняют жизнь человек и его восприятие будущего в целом и технологий в частности.



Источник - wired



Конечно, многим это не нравится. У всего нового всегда есть противники, которым удобно и комфортно при существующем порядке вещей. Поэтому регулярная травля Илона Маска в соцсетях не удивительна. Удивительно то, что он продолжает двигаться к своей цели.


Кроме того, Нил Деграсс Тайсон не согласен с утверждением «диванных аналитиков», что разработки ресурсов в космосе – экономически нерентабельны. Поскольку пока всё дело упирается в ограниченность и эксклюзивность технологий. Первые автомобили тоже были дорогими, но потом их смог себе позволить практически каждый. Так и с разработкой ресурсов в космосе. Вначале придётся вложиться, но потом – это принесёт свои плоды.



Источник - twimg

Чтобы правильно оценить значение деятельности Илона Маска, нужно несколько выйти за рамки привычных ценностей. И попробовать взглянуть на перспективы, которые перед человечеством открываются. С такой оценкой согласны и другие деятели науки, которые тоже пристально изучают работы Маска, причём именно с точки зрения практического значения.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о ближайших планах SpaceX. Всё же де до первого пилотируемого полёта на Марс придётся немного подождать – пару лет от силы.


Главное фото - ceotudent


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка