Авторизация

Собор Пресвятой Богородицы 8 января: что нельзя и что можно делать в праздничный день

Собор Пресвятой Богородицы 8 января: что нельзя и что можно делать в праздничный день

Что, впрочем, не отменяет необходимости провести этот день согласно традиционным представлениям о том, как должна начинаться Святочная неделя. Всё же это своеобразная подготовка к ещё более важному празднику – Крещению. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам более подробно о том, что можно делать на Собор Пресвятой Богородицы, а что – нельзя.


Что можно делать


Можно посещать церковь. Всё же Собор Пресвятой Богородицы – довольно важный праздник, следующий прямо за Православным Рождеством. В этот день проводится совершенно особая служба, посвященная избавлению Девы Марии, Иосифа и младенца Иисуса от излишне пристального и недоброго внимания царя Ирода.

Источник - armeniasputnik
Можно готовить специальную кашу, которую потом ходить и дегустировать по друзьям и знакомым. Это традиция осталось от ещё языческого праздника, именуемого «Бабьи каши». Основная ритуальная подоплёка стёрлась, но ядро традиции сохранилось.
Можно отдавать дань почтения повитухам. Причём как тёплым словом, так и отрезом какой-нибудь хорошей ткани. Или даже какое-нибудь угощение. Так, чисто на всякий случай – вдруг в этом году придётся к их услугам прибегать.
Можно выбрасывать различную битую и старую посуду – если это проделать именно 8 января, то это к большому счастью.
Можно гадать. Особенно на замужество, любовь и брак. Ну и на урожай, конечно же. Впрочем, официальная церковь всё равно против гаданий выступает.

Источник - asttrolog

Что делать нельзя на Собор Пресвятой Богородицы


Категорически нельзя покупать верёвку или шнурки. Это дурной знак, который может означать то, что в доме кто-нибудь может повеситься. Касается ли этот запрет проводов и мотков пряжи? Лучше, на всякий случай, не проверять.
Нельзя в этот день готовить кисель – это может привести к тому, что в доме кто-то умрёт. Ведь кисель – это ещё и поминальная еда.
Нельзя было отказывать тем, кто приходит к дому колядовать. Иначе мира и покоя в семье не видать. Нужно было обязательно впускать колядующих и давать им что-то – деньги, вкусности, пирожки. Но лучше деньги – это более простой вариант.
Нельзя ссориться, ругаться и злиться. Этому делу способствовало ещё и то, что 8 января – день Пророка Давида, который был известен тем, что мог смирять своей музыкой самый буйный нрав. Так что стоит обязательно ему помолиться, чтобы сдерживаться стало проще.

Источник - znamyuzl




Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие ещё в январе будут православные праздники. Помимо уже прошедшего Рождества, предстоит ещё одно очень важное событие – Крещение.


Главное фото - siteapi


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка