Авторизация

Самые удивительные астрономические явления 2019 года

Самые удивительные астрономические явления 2019 года

А дальше, остаётся только молиться, чтобы в день наблюдения погода была хорошей и тучи небо не закрывали. То есть – ничего особенно сложного, но в результате человек получает возможность созерцать интересные и красивые небесные явления. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, чем именно и когда можно будет любоваться на ночном небе в 2019 году.


Звездопады


Существует список стабильных звездопадов, которые случаются в одно и то же время каждый год. У них разная мощность, направление и интенсивность. В некоторых, например, можно рассчитывать чуть ли не на появление болида, который озарит всё ночное небо. А в других – придётся десятки минут наблюдать определённые квадрат пространства, чтобы таки поймать очередной метеор. Но астрономы-любители всё равно это дело любят.


Транзит Меркурия



Источник - kpcdn

Или, научным языком – «Прохождение Меркурия по диску Солнца». Относительно редкое небесное явление, когда маленькая планета оказывается непосредственно в общей плоскости Солнца и Земли, поэтому наблюдается вооруженным глазом как небольшое чёрное пятнышко на поверхности солнечного диска. Собственно, так в своё время Меркурий и был открыт. И в этом году такое событие как раз произойдёт – 11 ноября. А следующего придётся ждать долго – аж до 2032 года.


Частичное солнечное затмение


Тут тоже особого разнообразия не будет – небольшое краевое затмение 6 января и чуть более масштабное «перстневидное» затмения 26 декабря. Оба можно будет наблюдать из Северного полушария.


Полное солнечное затмение



Источник - hdqwalls

В этом году будет только одно – 2 июля. Причём жителям Северного полушария ловить нечего. А вот населению Аргентины, Чили и Тихоокеанских островов повезло больше – они как раз смогут наблюдать это небесное явление во всей его красе.


Суперлуние


Совпадение полнолуния и максимального сближения Луны с Землей. За счёт этого получается добиться максимальных размеров Луны. Увы, в отличие от красочных картинок, реальность менее масштабна – лунный диск больше нормы от силы на 10 процентов. Это событие произойдёт 21 января, 19 февраля и 21 марта. Самое хорошо заметное, кстати, будет именно в феврале.


Лунное затмение



Источник - mycdn

Или «кровавая луна». Лунный диск полностью перекрыт тенью от Земли, но краевые солнечные лучи, преломляясь через земную атмосферу, окрашивают Луну в красноватый или даже багряный оттенок. Это произойдёт 21 января.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о точных датах звездопадов, которые можно наблюдать даже невооруженным глазом. Ну и загадывать желания, конечно – всё же правило, касающееся упавшей звезды, действует всегда.


Главное фото - econet


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?