Авторизация

Можно ли убирать в Рождественский Сочельник и что нельзя делать в праздник 6 января

Можно ли убирать в Рождественский Сочельник и что нельзя делать в праздник 6 января

О том, что можно и нужно делать в Сочельник вы уже знаете, остался вопрос – чего категорически делать не рекомендуется. Ответ на него даст Joinfo.ua.


Уборка и другие домашние дела


Так как в 2019 году Рождественский Сочельник пришелся на воскресенье – день, когда дома отдыхает вся семья, многих интересует, можно ли заниматься работами по дому.


Народные традиции говорят, что можно. Но делать следует только необходимые бытовые вещи, к которым относятся: негенеральная уборка, приготовление пищи, мытье посуды. Завершить все эти занятия желательно до захода солнца, так как в вечернее время уже начинаются богослужения в церквях, а соответственно, и сам праздник.



От шитья, вязания, стирки, работы во дворе и в саду 6 января лучше и вовсе отказаться. Эти занятия не являются обязательными, а потому лучше не гневить Всевышнего и отложить их до более благоприятного послерождественского времени.


Что категорически нельзя делать 6 января?


Среди строгих запретов в Рождественский Сочельник особо выделяются:


Вечером в канун Рождества запрещается работать. После захода солнца вся семья должна молиться, разговаривать друг с другом, делиться историями и жизненным опытом.
Нельзя садиться за стол до появления на небе первой звезды.
Категорически нельзя в Сочельник ссориться и выяснять отношения.
А еще в этот день нельзя жадничать. Всем, чем богат ваш дом, следует поделиться с нуждающимися в этом людьми. Это может быть еда, одежда, обувь.

Канун Рождества – время колядок



Накануне Рождества на Руси было принято колядовать. Девушки и парни собирались в компании, запасались песнями, колядками, шутками и в ярких нарядах ходили по домам чужих людей. Молодежь пела, плясала, желала хозяевам дома благополучия на весь следующий год.



Категорически нельзя было 6 января не открывать дверь колядующим. Считалось, что в этот день с мальчишками и девчонками приходит в дом сам Господь Бог. Колядующих за их визит благодарили сладостями, едой и деньгами.


Редакция ДжоинфоМедиа искренне поздравляет всех наших читателей с наступающим Рождеством Христовым и желает каждому мира, счастья, любви, здоровья и благополучия в Новом 2019 году!



А если вы все еще не знаете, что приготовить на очень важный Рождественский ужин, предлагаем вашему вниманию рецепт приготовления запеченных яблок с медом и орехами. Это праздничное лакомство придется по вкусу и членам вашей семьи, и гостям, заглянувшим вечером к вам на огонек.


Фото: Pxhere


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?