Авторизация

Новогодние елки превратят в сладости: ученые обнаружили в хвое ценные вещества

Новогодние елки превратят в сладости: ученые обнаружили в хвое ценные вещества

Миллионы елок и сосен ежегодно поступают в продажу в предновогодние дни. А потом, спустя две – три недели безжалостно выбрасываются на помойку. Ученым это дело не понравилось, поэтому было найдено гениальное решение: новогодние деревья пустить в переработку, пишет Joinfo.ua.


Новогодние елки могут принести много пользы


Группа ученых из Шеффилдского университета обнаружили в хвое елей и сосен вещества, из которых можно производить сладости, уксус и краску. Если открытие исследователей будет одобрено британским правительством, то на территории этой страны новогодние ели не будут сжигать или оставлять гнить на помойках, их отправят в переработку. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Университета.



Отметим, что в мире набирает обороты идея о сохранении ресурсов планеты. Безусловно, миллионы срубленных елок, которые в постпраздничные дни просто выбрасывают на помойку или сжигают, - по отношению к нашему общему зеленому дому это настоящее варварство. Поскольку наносит серьезный ущерб природе.


Что касается непосредственно нового открытия, то, по словам ученых, хвоя при нагревании, проводимом в специальных условиях, разлагается на жидкие и твердые компоненты. Используя твердые вещества можно наладить производство биоугля. В вот из жидких – получается отличный сахар! Ну а где сахар, там и сладости: конфеты, карамель, выпечка и пр.


Красящие пигменты пригодятся в производстве натуральных красителей. А специально обработанная хвоя годится для производства уксуса. Ну и, конечно же, древесина. Из нее, в Европе уже давно стали делать различные сувениры и продавать. На это идут и главные елки столиц стран ЕС, чем борцы за сохранение ресурсов природы очень и очень довольны.



К слову, многие люди уже давно начали отказываться от покупки к праздникам живых хвойных деревьев, чтобы помочь сохранить природу и не наносить ей дополнительного вреда. И от искусственных елочек здравомыслящие земляне тоже отказываются.


При этом они не лишают себя праздника, они делают елки из того, что имеется у них в доме. В результате появляется дизайнерское новогоднее дерево, используются уже ненужные вещи, которые могли бы пополнить мусорную свалку, однако благодаря творческому замыслу обрели новую красивую жизнь. Как можно самому соорудить дизайнерскую елочку, мы вам уже подробно рассказывали.


Источник фото: pxhere


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка