Авторизация

Православный календарь на январь 2019: какие праздники отмечаются в середине зимы

Православный календарь на январь 2019: какие праздники отмечаются в середине зимы

Источник - 1zoom



Часть из них посвящены реальным историческим личностям, немало сделавшим для становления христианства в целом. Часть – посвящено иконам и различным знаменательным событиям. А часть – касается жизни и деятельности Иисуса Христа. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом более подробно.


Православные праздники, отмечаемые в январе


1 января. День памяти Ильи Муромца. Как было установлено, легендарный русский богатырь таки был исторической личностью. И таки имел непосредственное отношение к становлению и укреплению православия на территории Киевской Руси.



Источник - heliograph

2 января. День памяти чудотворца Иоанна Кронштадтского. Реальная историческая фигура, немало сделавшая хорошего для всего народа. Активно занимался духовно-просветительской деятельностью, помогал деньгами, да и даром исцеления, по рассказам очевидцев, обладал. Ещё и как личность был крайне приличным человеком, способным только своим примером указать правильный путь в жизни.


6 января. Рождественский Сочельник. Капитальная подготовка к празднованию Рождества. Торжественная служба, завершение поста, последние приготовления. Крайне важно правильно подобрать блюда для Сочельника – они как минимум должны иметь символическое значение.


7 января. Рождество Христово. Двунадесятый праздник, важнейший в христианстве вообще. Праздник семейный, поэтому отмечаться должен дома, среди родственников.



Источник - pixel-creation

8 января. Собор Пресвятой Богородицы. Именно в этот день, согласно «официальным источникам», Иосиф и Мария с ангельской помощью смогли укрыться самостоятельно и укрыть новорождённого младенца Иисуса от поисков агентов царя Ирода. Правда, для этого пришлось отправиться в странствие, но что ради безопасности не сделаешь.


17 января. Собор 70 апостолов. Общий сборный праздник, посвященный всем тем, кого Иисус Христос выбрал себе в ученики. Именно им предстояло нести слово Божие по миру. И именно им первым пришлось за него страдать.


18 января. Крещенский Сочельник. Преддверие Крещения. Именно в этот день и принято набирать и освящать воду, которую потом использовать для обряда Крещения. И для других, не менее важных целей, типа защиты дома и исцеления болезней.


19 января. Крещение Господне. Именно в этот день Иисус Христос и принял обряд крещения от Иоанна Крестителя. Правда, чисто символически, в отличие от обычных людей, которым реально приходилось смывать с себя свои грехи.



Источник - ytimg

25 января. День памяти мученицы Татьяны. Или «Татьянин день». И так уж получилось, что данную святую выбрали своей покровительницей многочисленные русские студенты. Что интересно, Татьяна жила ещё в те времена, когда христианская церковь вполне себе допускала женщин на чуть ли не руководящие роли. Татьяну, например, избрали диаконессой при Римской церкви.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, как правильно питаться в период Рождественского поста. Всё же первые дни января именно на него и выпадают.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?