Авторизация

Как отмечают Рождественский Сочельник в разных странах католической веры

Как отмечают Рождественский Сочельник в разных странах католической веры

Причём некоторые из них существенно отличаются даже от того, что принято в Восточной Европе, с которой мы близки как исторически, так и территориально. Что уж говорить о Европе Западной, про которую мы знаем, честно говоря, довольно мало. Так что Joinfo.ua сейчас попробует с этим хоть что-то сделать и расскажет вам о некоторых европейских Рождественских традициях.


Традиционная еда



Канун Родества – Сочельник. Очень важный день сам по себе. Проблема только в том, что на него всё ещё распространяются правила рождественского поста, поэтому со вкусной едой особо не поэкспериментируешь. Да и вообще, основным блюдом на столе в этот день являлось сочиво – особая каша из зерна, мёда и сушеных фруктов.


Кроме того, на столе обязательно должен присутствовать особый пресный хлеб – рождественская облатка. Это вообще довольно распространённая штука, поскольку даже во время ритуала причастия используется.


Кроме того, во многих странах специально оставляют за столом одно пустое место, но со столовым прибором и едой на тарелке. Небольшие порция каждого блюда и минимум одна облатка – это небольшой символический дар покойным членам семьи.


Рождественские блюда



А вот само Рождество уже от всех пищевых ограничений свободно. И во главе стола снова оказывается мясо. Но разное. В США, например, это рождественская индейка с клюквенным соусом. В Литве – кутья из рыбы, в Дании – утка с яблоками, а в странах Скандинавии – запечённый поросёнок и мясные копчёности.


Украшения



К Рождеству дом всегда украшается. Причём украшения вешаются не только на ёлку, которая к этому моменту уже должна стоять, но и развешиваются по всему дому. А главное – символические ясли с фигурками Иисуса, Девы Марии и прочих участников рождественской мистерии. Лучший, пожалуй, способ напомнить о событиях, которые тогда произошли.


Рождество – семейный праздник, поэтому встречается в довольно узком семейном кругу. Это Новый Год уже можно праздновать в большой компании, а Рождество – очень личное и духовно насыщенное событие. Некоторые даже специально посещают в этот день католические службы в костёлах и соборах. В отличие от православия, это не настолько обязательно, но очень желательно.


Подарки



Ещё одна классическая рождественская традиция, почитаемая в англоязычных странах. Молоко и печенье для Санта-Клауса. Считается, что усталый разносчик подарков просто обязан подкрепить свои силы такими незатейливыми кушаньями, а только после этого уже возвращаться к работе – раскладыванию подарков под ёлку и в специальные рождественские носки.


Мы также полагаем, что вам было бы крайне интересно узнать о том, что в этом году католикам Китая запретили отмечать Рождество. Увы, официальная политика партии такова, что религии не должно быть места не территории страны.


Источник всех фото - pixabay


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка