Авторизация

Рождественский Сочельник: значение и традиции религиозного праздника

Рождественский Сочельник: значение и традиции религиозного праздника

Потому что суть одна и та же – подготовка к празднованию главного христианского праздника – Рождества Христового. Подготовка как техническая, так и психологическая. Всё же нужно морально настроиться на столь важное событие. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, как это делать правильно.


Особенности богослужения



Источник - regnum



Поскольку мы имеем дело с католическим сочельником, то и говорить будем о его особенностях. Утром всегда служится месса. Но в данном случае всё пронизано мотивами Адвента. Ожидания Рождества. Точнее – начала его завершения. Ведь сам адвент это от 4 до 6 недель, в зависимости от традиции. Кроме того, основные напевы во время этой службы тоже посвящены предстоящему рождеству. А вечером, причём даже за полночь, начинает служиться «пастырская месса».


Еда



Источник - pixabay

В католической традиции, пост в Сочельник уже не является строгим и обязательным. Вполне можно делать себе послабления и кушать скоромные блюда. Но в небольших количествах. При этом, некоторые блюда всё же являются обязательными. Например, специальные «рождественские облатки». Постные лепешки, приготовленные по специальному рецепту специально к Рождеству.


В некоторых других странах принято употреблять то самое сочиво и сочень, которые и дали название этому празднику. Только сочиво – это особая зерновая каша с мёдом и сушеными фруктами, а сочень – особая лепешка на конопляном масле. Но это всё больше характерно для Восточной Европы, а также славянских стран.


Работа



Источник - mrfireplace



Поскольку само Рождество является двунадесятым праздником, в этот день работать вообще не полагается. А все работы по дому лучше закончить заранее. В том числе и приготовление скоромных блюд. Готовить их можно, а вот пробовать – нежелательно. Всё же соблюдение поста в Сочельник хоть и не обязательно, но желательно. Также в этот день стоит привести в порядок дом, убрать всё, что только можно, подготовить праздничную одежду. Также именно в ночь с Сочельника на Рождество детям обычно и вручаются многочисленные подарки.


Лютеранская церковь



Источник - golos

Несмотря на то, что различия между католиками и протестантами весьма значимы, в том, как праздновать Рождество, они во многом согласны друг с другом. Разве что лютеране больше ценят «рождественские вертепы» - театрализованные представления о Рождестве и связанные с ним события. Да и массовые рождественские песнопения – это тоже ближе к протестантской традиции.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, как будет отмечаться Рождество в Украине, согласно православной традиции. Всё же отличия от католической будут, причём довольно значимыми. Как в богослужении, так и в подготовке.


Главное фото - 1zoom


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка