Авторизация

22 декабря в истории: какие знаковые события произошли в этот день в разные годы

22 декабря в истории: какие знаковые события произошли в этот день в разные годы

22 декабря жители северного полушария знают, что именно в этот день происходит зимнее солнцестояние, а жители южного отмечают день летнего солнцестояния. До Нового года остается всего 9 дней, а ведь еще так много надо успеть. Но это потом, а сейчас окунемся в мир важных исторических событий, пишет Joinfo.ua.


22 декабря в истории нашей цивилизации


Войска Российской Империи под командованием Александра Суворова штурмовали турецкую крепость Измаил в 1790 году. Операция завершилась разгромом турков.


Первая почтовая марка была выпущена в России в 1857 г.


В 1976 году состоялся первый полет самолета Ил-86.


Берлинские Бранденбургские ворота в Берлине открылись в 1989 г, что стало символом объединения ГДР и ФРГ.


На орбиту Земли в 2007 г был выведен первый в истории африканский спутник.



Сербия решила вступить в Европейский союз. В 2009-м г страна подала соответствующую заявку.


В Соединенных штатах в 2015 году были опубликованы рассекреченные данные о планах властей США по осуществлению в 1959 году массированные ядерные удары по территории СССР, Китаю и государствам Восточного блока.


22 декабря в Православии


В православхных храмах чтят в этот день зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы и проводят празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость». Кроме того проходят памятные службы в честь священномученика Владимира Виноградова, пресвитера; священномученика Василия Ягодина и Александра Буравцева; святой пророчицы Анны, матери пророка Самуила; память священномученика Владимира Джуринского, пресвитера и мученицы Евфросинии Джуринской; преподобного Стефана Новосиятеля.


В народе издревле подметили, что если 22 декабря на Анну Зимнюю лучисто и светло — 31 декабря будет ясно и морозно, хмуро — и на деревьях иней — к пасмурному и теплому периоду новогодних праздников.



Беременным женщинам в этот день запрещалось выходить из избы и рекомендовалось особенно беречь дитя в утробе.


Об этих и других приметах, а также о традициях и обрядах, совершаемых 22 декабря испокон веков, мы вам уже рассказывали.


Источник фото: pxhere


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?