Авторизация

Йоль 2018: зимний праздник поможет привлечь в жизнь счастье и благополучие

Йоль 2018: зимний праздник поможет привлечь в жизнь счастье и благополучие

Что не удивительно, поскольку исследователи постепенно узнают всё новые и новые подробности о том, как этот праздник отмечался в старину. А современные специалисты умело адаптируют их под современные нужды. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о традициях, касающихся языческого праздника Йоль.


Сразу уточнение. Поскольку праздник конкретно языческий, христианам этим делом заниматься вообще не стоит. Ведь в отличие от большинства других праздников, его даже не пытались адаптировать под новые условия, а просто запрещали, как нечто, составляющее ядро языческих верований.


Основные традиции Йоля


Йольское полено. Главный, пожалуй, символ Йоля. Полено украшалось различными ленточками, веточками, специями и травами, а потом – помещалось в камин. И в течение следующих 12 дней его нужно было поджигать, но не до конца. По истечению этого срока, его нужно было вынуть и хранить до следующего Йоля, где в ночь после дня зимнего солнцестояния, аккуратно сжечь его в компании с новым поленом. Классическая «преемственность» традиции.



Источник - liveinternet



Йольские светильники. Это нечто вроде частично закрытой небольшой башенки, в которой горит свечка. Штука крайне полезная, поскольку защищала источник света от ветра. В этом, собственно, и заключалось её основное предназначение. А теперь это красивый декоративный тематический светильник.


12 дней. Да, Йоль отмечается в течение 12 дней. В каждый из них проводятся свои ритуалы и у каждого из них есть своё особое значение. Вот только вовсе не обязательно знать смысл каждого дня. Вполне достаточно помнить про первый день и про последний – тринадцатый. Именно в последний день, а точнее – ночь, можно было заключать нерушимые клятвы, насылать проклятия и благословления. Поэтому эта ночь ещё называлась «ночью судьбы».



Источник - instagram

Важность порядка. Йоль – время, когда всякая нечисть особенно активна. А так уж повелось, что именно среди нечистой силы больше всего перфекционистов. Даже христианский Дьявол, являющийся чуть ли не воплощением хаоса, не особенно любил беспорядок в чьих-то домах. И уж тем более – во время ритуалов призыва. Так вот, в Йоль дом должен быть чистым, убранным и тщательно подготовленным. Иначе можно было ожидать прихода недовольного йольского кота. Очень своеобразного злого духа, который мог довольно сильно испортить жизнь и здоровье хозяев дома.



Источник - efsun



Гадания. Поскольку в эту ночь. да и во все последующие, приоткрывается путь в мир духов, все гадания в это время особенно сильны, точны и результативны. И даже не особенно важно, с помощью чего вы гадаете. Хоть по книге Тота, хоть по скандинавским рунам, хоть по и-цзинь.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие в декабре отмечаются христианские праздники. Всё же не только католическое Рождество на это время выпадает.


Главное фото - craft4me


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка