Авторизация

Илон Маск оказался диктатором: сотрудники Tesla работают в страхе увольнения

Илон Маск оказался диктатором: сотрудники Tesla работают в страхе увольнения

Однако высказываться против мнений и пожеланий «неформального» главы Tesla, практически равносильно подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Увы, по мнению Илона, прогресс требует жертв. В том числе и некоторых человеческих. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом подробнее.


Как обстоят дела в Tesla с увольнением


Честно говоря, очень плохо. Контракт с новыми работника специально составляется так, что увольнение в 24 часа оказывается нормальным явлением. Даже причин особых не нужно. Как такое смог пропустить суровый американский профсоюз – большой вопрос. Впрочем, раз пропустили, значит законные интересы сотрудников не особо нарушаются. Скорее всего, они даже какую-то компенсацию получают.



Источник - scoopnest



Проблема в том, что компенсация эта в любом случае меньше зарплат, которые платят в Tesla. Очень приличных зарплат, за которые и спрашивают по всей строгости. Кадровые перестановки в ситуации невыполнения своих обязанностей – норма.


А ещё нормой уже практически стала "Elon's rage firings" – ситуация, когда Маск увольняет кого-то из своих сотрудников просто потому что разозлился на него. А вот из-за чего – другой вопрос. Впрочем, Маску особо поводов для этого и не нужно – его образ жизни и постоянный стресс вынуждают его действовать быстро, принимать решения – ещё быстрее, и не сомневаться в том, что делается.


Если сотрудник считает точно также и выкладывается на все 100 – опасаться ему нечего. Если же начинается «плюрализм во мнениях» - Маск избавляется от альтернативных точек зрения. Да, это фактически «законы военного времени». Что, учитывая ситуацию в компании на начало года, вполне оправдано.


Вот только работать и знать, что можно в любой момент попасться Илону Маску под горячую руку и быть уволенным – такое себе удовольствие. Стресс сотрудников, которые и так вкалывают существенно больше, чем другие рабочие из США, только усугубляется.



Источник - aftershock



Впрочем, критикуют Маска в основном те, кого он уже уволил. А их мнение может быть предвзято, причём по абсолютно понятным причинам. Никто не хочет признаваться в своей некомпетентности – проще всё спихнуть на начальника-самодура. Впрочем, зерно истины в их словах всё же есть – Маск проводит реально жесткую политику как при найме сотрудников, так и при контроле их деятельности. Цена быстрого, качественного и радикально нового прогресса. Вот только выстраивать такой стиль в жизни в марсианских колониях, о которых мечтает Илон, не очень хотелось бы.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о конкретной истории, касающейся увольнений. Тут, правда, сотрудника уволили за дело. Вот только за это же дело на него потом в суд подали и громадный штраф постановили выплатить.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка