Авторизация

День святого Николая: что нельзя и что нужно делать 19 декабря

День святого Николая: что нельзя и что нужно делать 19 декабря

А всё потому, что очень уж доброе сердце было у будущего святителя, чудотворца и архиепископа. Не мог он смотреть на несправедливость и нищету, поэтому активно помогал страждущим, в том числе и подарками. Именно это со временем и превратилось в традицию дарить кому-то что-то на Новый Год. Впрочем, сам образ Святого Николая очень прочно в народной памяти закрепился. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, какие в связи с этим возникли запреты и рекомендации по поводу того, как правильно отмечать этот день.


Что можно делать в день Святого Николая


Посетить церковь. Причём лучше всего делать это именно в формате утренней службы. Отстоять её, поставить свечку возле иконы святого и помолиться об удаче, здоровье и других крайне полезных вещах.



Источник - vikar



Раздавать милостыню. Как Святой Николай это делал в своё время, так и вы это можете сделать. Но в небольших количествах и от чистого сердца. Милостыня из расчёта: «Так положено» - особой пользы вам не принесёт.


Мириться и прекращать давние ссоры. Более того, считалось, что как раз перед наступлением Рождества и нужно было завершить все конфликты, что встречать этот светлый праздник без злопыхателей и завистников.


Дарить подарки. Чаще всего – что-то небольшое. Сладости, украшения, мелкие сувениры. Для более крупных подарков ещё время не пришло.


Устраивать гулянья. Одни из тех православных праздников, когда веселиться было не просто можно, а даже нужно. Так что ярмарки, праздничные гулянья, визиты в какие-нибудь интересные места. И всё это несмотря на то, что всё ещё держится Рождественский пост.



Источник - igotoworld



Что нельзя делать в день Святого Николая


Работать по дому. Формально запретов на ведение домашнего хозяйства нет, да и выпадает празднование практически всегда на будние дни, но как-то не хочется омрачать столь важный праздник бытом. Так что шить, прясть и заниматься домашним ремонтом в этот день не стоит.


Давать деньги взаймы. Причём категорически. Ибо считалось, что это ни дающему не принесёт пользы, ни просящему. А вот возвращать долги, наоборот, было очень даже важно и нужно.


Есть скоромную пищу. Как мы с вами хорошо помним – на дворе Рождественский пост. Поэтому на продукты животного происхождения и алкоголь наложен запрет. В этом году день святого Николая выпадает на среду, а по календарю, в этот день допустимо исключительно сухоядение. Но в связи с масштабами личности святого, диет корректируется. Можно и рыбу, и масло. Но, понятное дело, в ограниченном количестве.



Источник - orenday

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать и о других православных праздниках, выпадающих на декабрь. Их, кстати, не так уж и много, если говорить о действительно важных. А так – почти каждый день посвящен какому-то святому или какой-нибудь иконе.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?