Авторизация

15 декабря в истории: какие важные события произошли в этот день в разные годы

15 декабря в истории: какие важные события произошли в этот день в разные годы

15 декабря 349-й день года. До Нового года осталось всего 16 дней. Нидерланды сегодня отмечают День королевства, Украина – День работников суда, а Россия - День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Что произошло в этот день в разные годы, расскажет Joinfo.ua.


15 декабря в истории человечества


Знаменитый Билль о правах вступил в силу в США в 1791-м году. Документ состоял из 10 поправок в Конституцию страны, в которых были закреплены свобода слова, собраний, совести, ношения оружия и пр.


«Французское географическое общество» учреждено в 1821-м году.


Прах Наполеона Бонапарта был торжественно возвращен в столицу Франции в 1840-м году.


Секта свидетелей Иеговы зарегистрировала в 1884-м году Общество Сторожевой башни.


В 1917-м году в этот день была провозглашена Молдавская Народная Республика (МНР).


Американские космические корабли совершили первый групповой полет в космос в 1965-м году. В космосе впервые оказались сразу четыре космонавта.



Исследователь О. Дольфус в 1966-м году в эпоху невидимости колец Сатурна открыл его десятый спутник - Янус.


Межпланетная станция Венера-7 (СССР) в 1970-м году впервые в мире успешно приземлилась на Венере.


В 1976-м году в Испании проведен референдум, на котором люди высказались в пользу демократических ценностей. В этот же день ООН приняла Независимое Государство Самоа.


В 2000-м году остановкой третьего энергоблока Чернобыльская АЭС была полностью выведена из работы.


15 декабря родились: футболист Роман Павлюченко, актер Сергей Шемаркин, актер Левани Учанейшвили, актер Дон Джонсон, актер Юрий Колокольников.



15 декабря в Православии


В этот день в православных храмах чтят память пророка; преподобных Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила; преподобного Афанасия, затворника Печерского, в Ближних пещерах и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах; мученицы Миропии Хиосской; святого Стефана Уроша V, царя Сербского; преподобного Исе (Иессея), епископа Цилканского; преподобномученицы Марии (Цейтлин), монахини; мученика Бориса Успенского и пр.


Именинники: Аввакум, Андрей, Афанасий, Владимир, Елена, Иван, Константин, Маргарита, Мария, Матвей, Николай, Сергей, Степан, Тамара.



В народе примечали: Если на Аввакума лежит на земле много снега, то летом будет добрый урожай трав. Более подробно о приметах, верованиях и традициях 15 декабря мы вам уже рассказывали.


Источник фото: pexels


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка