Авторизация

День Святого Наума: старинные традиции праздника 14 декабря связанные с учебой детей

День Святого Наума: старинные традиции праздника 14 декабря связанные с учебой детей

Тут всё довольно интересно получилось – одновременное сочетание и иудейских традиций, и православных адаптаций, и наслоение всего этого на традиционный древнеславянский «день знаний», и созвучие имени пророка слову «ум». Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом более подробно.


Традиции Наумова дня


Многочисленные и разнообразные ритуалы на хорошую учёбу – неотъемлемая часть этого праздника. Можно выпекать хлеб, говорить над ним заговоры, а потом – дарить его учителям. Можно читать специальные молитвы по дороге до школы. А можно и просто помолиться о том, чтобы у кого-то не слишком талантливого и прилежного прибавилось ума.



Также именно 14 декабря начинались занятия в крестьянских школах. Потому как делать по хозяйству детям уже нечего, а занять их как-то было нужно. Именно в этот день нужно было приглашать учителя в дом, всячески ему кланяться и кормить, а потом – выдавать своих детей на воспитание. В качестве «приветственного ритуала» детей тут же раза три ударяли розгами в чисто символических целях. Что как бы намекало о дальнейшем характере взаимоотношений учитель-ученик. Но почему-то считалось, что дети ещё и должны были за такой вот труд учителя благодарность выражать. Поклонами, например. Короче, довольно странные были традиции и представления о нормальном у наших предков.


Немного истории


Пророк Наум, а точнее – Неемия, жил и проповедовал на рубеже между 7 и 8 веком до нашей эры. Причём проповедовал он не просто о любви к Богу, поскольку для иудеев это значило нечто другое, а про важность и необходимость наличия морально-нравственных принципов. Даже в книгах это всё описывал. Кроме того, эта интересная личность прославилась ещё и тем, что активно пророчила падение Ассирийского режима и выход иудеев из-под его ига. Собственно, так и произошло, за счёт чего Неемию причислили к так называемым «малым пророкам».



Источник - imag

А потом пришли христиане и вобрали в себя часть ветхозаветной культуры. Вот только морально-нравственные наставления, подходящие для иудеев более чем полутысячелетней давности, а также пламенные речи о необходимости скинуть узурпаторов и восстать, как-то не слишком сочетались с морально-этическими ценностями ранних христиан, не говоря уже о более поздних. Так что личность пророка пришлось несколько «подкорректировать».


Ещё интереснее получилось, когда традиция почитания ещё ветхозаветных святых дошла до территории славян. За счёт особенностей транслитерации древнееврейских имён, Неемия превратился в Наума. А в этом слове явно отслеживается термин «ум». Так почему бы не привязать традиционный «день знаний» древних славян, выпадающий на 1 декабря, к деятельности этого святого? Ведь никто точно не помнит, когда именно он умер – пусть это будет 1 декабря.



Источник - smallbay



Сказано – сделано. Наум стал покровителем школьников и студентов. Именно ему начали возносить молитвы о даровании знаний и успешной сдаче экзаменов. Не совсем то, чем привык по жизни заниматься общественно-политический деятель Неемия, но возражать как-то уже возможности не было. А потом календарь несколько сместился, и 1 декабря превратилось в 14.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о других христианских праздниках, отмечаемых в декабре. Их, кстати, довольно много, а часть из них крайне важны для дальнейшей жизни каждого уважающего себя христианина.


Главное фото: pxhere


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка