Авторизация

Спустя тысячелетия наше время назовут эпохой курицы: что привело ученых к такому выводу

Спустя тысячелетия наше время назовут эпохой курицы: что привело ученых к такому выводу

На сегодняшний день в мире производится и потребляется более 65 миллиардов кур в год! Группа исследователей из Университета Лестера (Великобритания) изучив масштабы потребления курятины в мире, пришли к выводу, что археологи будущего будут удивлены такой чрезмерной любовью населения планеты начала 3 тысячелетия к курам, пишет Joinfo.ua.


Мы живем в эпоху курицы


Британские ученые составили по поводу любви человека нашего времени к курятине научное эссе, которое опубликовали в журнале Royal Society Open Science. Исследователи указывают на то, что мегатонны куриных костей, оставленных людьми начала 3 тысячелетия, – это то, что наверняка удивит археологов будущего. Также эксперты предполагают, что инопланетяне, если они таки прибудут на Землю с визитом, тоже заметят столь активное поедание курятины землянами.



Помимо того, что фермерские хозяйства выращивают столько цыплят, что их поголовье превосходит количество воробьев и других птиц на планете, так человечество еще и умудрилось видоизменить кур, причем весьма существенно. Об этом рассказал один из авторов научного эссе Кэрис Беннетт.


Почетный сотрудник Университета Лестера поведал, что люди в погоне за прибылью внесли модификации в естественную биологию курицы. Как известно, этот вид птиц одомашнили более восьми тыс. лет тому назад. Но с середины прошлого столетия активно разводить и выращивать стали именно бройлеров, новые технологии и корма превратили кур в огромных птиц, которые не идут ни в какое сравнение со своими дикими предками.



При том, что от момента вылупления цыпленка до забоя курицы проходит всего несколько недель. За это короткое время птица успевает вырасти до размеров в пять раз превышающих размеры своих предков. У современных кур присутствуют генетические мутации, которые не позволяют птице чувствовать насыщение, она ест постоянно и очень быстро набирает вес.


Важно также и то, что бройлеры не смогли бы выжить в естественных условиях без помощи человека. Современные птицы подвержены всевозможным болезням костей из-за специфических кормов, а также цыплята вряд ли выживут без специально созданных климатических условий, поддерживаемых в помещениях птицефабрик.



В завершение эссе британские ученые предложили людям самим решать, хорошо ли мы относимся к птицам, которых поедаем в невероятных масштабах.



К слову, согласно докладам некоторых специалистов, человечество уже давно прошло так называемую «точку невозврата», после которой восстановить первоначальный природный баланс на нашей планете уже не представляется возможным в обозримом будущем. На сей раз исследования коснулись черепах. Их организмы оказались «заполненными» пластиком.


Источник фото: pxhere


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка