Авторизация

Международный день гор: самые красивые фото вершин со всей планеты

Сегодня, 11 декабря, в мире отмечают Международный день гор. Праздник пятнадцать лет назад основала Ассамблея Организации Объединенных Наций в целях повышения осведомленности об устойчивом развитии горных районов и важности горных общин. В честь этого дня Joinfo.ua подготовил самые красивые фотографии гор со всего мира.


Международный день гор – история возникновения праздника


11 декабря 2003 года считается днем рождения праздника. Этим днем Организация Объединенных Наций отмечает ряд событий по всему миру, чтобы подчеркнуть важность гор для всего земного шара. Целью также является осведомленность людей в их сохранении.


В 2018 году тема международного праздника - "Материя гор".




Интересные факты о горах


Горы занимают около 22 процентов земной поверхности и содержат четверть наземного биоразнообразия и около 70 процентов всех ресурсов пресной воды нашей планеты.


Кроме того, почти 1 миллиард человек (12 процентов населения мира) различного происхождения живут в горных районах.


Горы играют решающую роль в выработках мира, в том числе сохранение источников пресной воды и ее подачи от 60 до 80 процентов от мировых запасов.


Они также помогают уменьшить количество стихийных бедствий, таких как оползни и лавины, сохранить биологическое разнообразие, а также разнообразие сельского хозяйства и защитить культуру коренных народов.




Организация отмечает: "Почти один миллиард человек живет в горных районах, и более половины населения Земли зависят от воды, пищи и чистой энергии. Тем не менее, горы находятся под угрозой изменения климата, деградации земель, чрезмерной эксплуатации и стихийных бедствий, что может иметь далеко идущие и разрушительные последствия, как для горных общин, так и для остального мира".


Редакция ДжоИнфоМедиа призывает читателей бережно относиться к окружающей нас среде!


Если, вдруг, вы намереваетесь отправиться в путешествие в Узбекистан, одной из самых главных достопримечательностей страны является Большой Чимган. Горный массив просто захватывает дух, а какие классные фото можно сделать для Инстаграма!


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка