Авторизация

Синдром новогодней елки – вредное для здоровья явление: как себя обезопасить

Синдром новогодней елки – вредное для здоровья явление: как себя обезопасить

По ее словам специалиста, почти на каждом дереве, которое мы принесем в свои дома, живет более 50 видов плесени. Некоторые из них являются сильнейшими аллергенами. У людей со слабым иммунитетом они могут вызвать вызывать реакцию в виде кашля, хрипов, насморка, дерматита и проблем с дыханием, предупреждает Joinfo.ua.


Что такое синдром новогодней елки?


Оказавшись в нетипичных условиях, то есть в квартире с отоплением, елка может начать выделять смолу и пыльцу, которые у людей вызывают аллергическую реакцию в виде сыпи.


Синдром рождественской елки - это комплекс аллергических реакций, вызванных смолой, плесенью и пыльцой, выделяемых новогодними хвойными деревьями. По словам врачей, аллергия может привести к осложнениям при развитии пневмонии. Эксперты говорят, что это связано с распространением грибковых спор. Такими вредными для здоровья человека организмами поражены около 70% деревьев.



Самыми распространенными видами плесени, живущими на лесных красавицах являются: аспергиллы, пеницилл, кладоспориум, альтернария.


Как обезопасить себя и своих близких?


Тем людям, которые склонным к развитию и проявлению аллергии, иммунологи и аллергологи рекомендуют вместо живой елки купить искусственную. Да, она не будет пахнуть, как только что привезенная из леса, но если такое дерево изготовлено из качественных материалов, угрозы для здоровья оно представлять не будет.



Но, если уж вы просто не представляете полноценного праздника без живой ели, тогда прислушайтесь к следующим рекомендациям экспертов:


Перед тем, как внести дерево в дом, тщательно помойте его на улице. Вода с вероятностью до 70% смоет споры плесени, находящиеся на ароматном стволе и хвое.
Обязательно протрите елочные игрушки, прежде чем украсить ими елку. Стеклянные и пластиковые шарики – настоящий магнит для плесени и пыли.

В комнате, где стоит елка, можно включить очиститель воздуха. Это поможет облегчить симптомы аллергии.
Не стоит держать в комнате елку более 7 дней. Если вы или кто-то из ваших близких склонен к аллергии и чувствителен к плесени, именно этот промежуток времени можете считать для себя относительно безопасным.

Ну, и если мы все же убедили вас купить и украсить к празднику искусственную елку, то обратите внимание на новый тренд. Сеть буквально заполонили новогодние елки черного цвета.


Фото: Pxhere


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?