Авторизация

Топ-10 вымирающих профессий: они могут пропасть с рынка труда уже в 2026 году

Топ-10 вымирающих профессий: они могут пропасть с рынка труда уже в 2026 году

Это нормальный процесс, остановить который нереально, да и бесполезно. Человек либо приспособится и переобучится, либо отпадёт «за ненадобностью». И уже к 2026 году с рынков труда могут почти исчезнуть 10 определённых профессий. Joinfo.ua сейчас вам о них расскажет.


Телефонный оператор


Количество снизится на 23 процента, поскольку искусственный интеллект способен за час совершить столько звонков, сколько четыре человека за месяц. И с ничуть не меньшей эффективностью.


Оператор компьютера


Количество снизится на 23 процента, потому как компьютерная грамотность станет общепринятой. И не нужен уже будет специальный человек, который бы этим делом занимался.


Металлург-литейшик



Источник - welt



Снижение на 23 процента обусловлено тем, что в металлургии постепенно наблюдается отход от изготовления деталей методом литья. Детали, выточенные станками с программным управлением, прочнее, надёжнее и удобнее.


Металлург


Всё реже в производстве используется железо и сталь, всё чаще – высокотехнологичные сплав и пластик. Да и большая часть производства автоматизирована и не нуждается в контроле человека.


Установщик и ремонтник электронного автомобильного оборудования


Количество уменьшится на 25 процентов. Потому как начинка тех же электромобилей – настолько сложная штука, что ремонтировать её можно будет только в специализированных сервисных центрах. И только под управлением крайне узких и очень опытных специалистов.


Часовых дел мастер



Источник - jewelrymag

Количество уменьшится на 30 процентов. Потому как всё меньше людей пользуется механическими часами. Часть, конечно останется, чтобы обслуживать «статусные» часы, но их не так уж много будет нужно.


Наборщик текста и машинистка


Сокращение на 33 процента. Не только потому, что каждый второй уже умеет неплохо печатать самостоятельно, но и потому, что программы распознавания текста становятся всё более совершенными.


Парковщик


Сокращение на 35 процентов. Не просто так Tesla заявила о наличии в их автопилоте системы автоматической парковки. За этим направлением будущее, а человека можно на что-то другое, более полезное перевести.


Оператор аппарата искусственной вентиляции лёгких



Источник - inkashira

Сокращение на 56 процентов. Знаете, очень странно – в нашей стране с этой штукой совершенно спокойно работал самый обычный анестезиолог, а у них, судя по всему, это была специальная должность. Так что сокращение закономерно.


Машинист локомотива


Сокращение на 78 процентов. Честно говоря, современные системы автопилота нормальных поездов уже позволяют передвигаться в автоматическом режиме. Так что смысла держать запасные бригады нет. Недалёк тот час, когда локомотивы станут полностью автоматическими.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, какие профессии в будущем станут особенно популярными. Они есть уже сейчас, но со временем их станет ещё больше.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?