Авторизация

"Новый Илон Маск": чем занимается и какую отрасль развивает изобретатель Истон ЛаШаппель

"Новый Илон Маск": чем занимается и какую отрасль развивает изобретатель Истон ЛаШаппель

Потому как каждый образованный человек сразу же поймёт, о чём именно идёт речь. Если «новый Илон Маск» - значит изобретатель, который основал отрасль, никем до него не развиваемую. И который ещё и мир при этом собирается изменить. Всё это как раз частично описывает деятельность молодого изобретателя из США Истона ЛаШаппеля. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о нём подробнее.


История Истона ЛаШаппеля


Всё началось с того, что шестнадцатилетнему Истону подарили 3D-принтер. Или с того, что в свои 14 Истон смог соорудить роботизированную руку из деталей конструктора Lego и рыболовной лески? Или, может, с того момента, когда родители осознали, что их ребёнок серьёзно интересуется робототехникой и конструированием? Впрочем, это не особо важно.



Источник - kisiselbasari



Факт, что в 2012 году Истон ЛаШаппель выставил на национальной ярмарке наук штата Колорадо собственноручно сооруженный проект роботизированной руки. И ни для кого не было бы удивительно, если бы он и свою дальнейшую жизнь связал с робототехникой. Однако, всё изменил случай. Случайное знакомство на этой же самой ярмарке с девушкой, у которой был примитивный протез. Открыть-закрыть. Даже без сгибания и поворачивания. Но стоила эта штука 80 тысяч долларов.


Сказать, что Истон удивился – ничего не сказать. Но с тех пор он начал заниматься не просто роботизированными конечностями, а тем, как их можно превратить в высокоэффективный протез. И у него это даже получилось. За это его и в NASA приглашали, и на телевидение звали, и даже с президентом США Бараком Обамой знакомили. Но это всё внешние проявления, которые мало заботили Истона.



Источник - newscyclecloud

А вот возможность оснастить нормальными протезами всех нуждающихся – очень даже. Для этого даже фонд специальный основали - "100 Tomorrows". Цель его – собрать 500 тысяч долларов, чтобы оснастить нормальными протезами сто человек. То есть себестоимость почти полноценного заменителя руки получилась менее 5 тысяч. Так что да, Истон достиг своей цели. Осталась мелочь - изменить в связи с ней весь мир.


Небольшое замечание


С формальной точки зрения, называть талантливого парня новым Илоном Маском некорректно. Он не создал ничего концептуально нового, он не основал новую отрасль, да и его влияние на мир ограничено решением проблем только одной небольшой группы людей. Всё же он пока что не дотягивает до столь громкого титула. Хотя кто знает – если парень займётся чем-то другим, помимо протезирования, то у него появятся все основания претендовать на титул очередного «истинного благодетеля человечества».



Источник - news.microsoft

Но сам факт, что умный человек реально хочет сделать мир чуточку лучше, и вкладывает в это кучу сил, денег и ресурсов – не может не радовать. Тем более, что и тема такая благодатная – возвращение к трудоспособному состоянию людей, потерявших конечности.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, каким футуристы видят нашу жизнь лет эдак через 100. Между прочим, влияние таких людей, как Истон ЛаШаппель, помогает это светлое будущее активно приближать.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?