Авторизация

5 декабря в истории человечества: какие события происходили в этот день в разные годы

5 декабря в истории человечества: какие события происходили в этот день в разные годы

До Нового года остается все меньше времени – пора задумываться о подарках для родных и любимых людей. Волшебный праздник постучится в наши двери уже через 26 дней, напоминает Joinfo.ua.


5 декабря в истории


В 1456 году в итальянском городе Неаполь произошло мощнейшее землетрясение. В результате катаклизма жизни лишились 35 000 человек.


В 1952 году не менее трагическое событие захлестнуло Лондон. В столице Англии зафиксирована рекордная отметка уровня загрязнения воздуха. Из-за физической невозможности дышать тогда погибли тысячи жителей государства.


В 1957 году на воду сошел первый в истории человечества атомный ледокол «Ленин». Как вы уже могли догадаться, столь значительное достижение принадлежало СССР.



В 1987 году на советской эстраде впервые появился коллектив, который спустя короткое время стала неким символом рок-музыки. Уроженец Воронежа Юрий Хой и его друзья создали группу «Сектор Газа».




5 декабря 1995 года 52 человека погибли в авиакатастрофе в азербайджанском Нахичевани. Эта воздушная авария стала крупнейшей в стране после распада СССР.


В 2009 году весь мир шокировала новость о массовой гибели людей в ночном клубе. Речь идет о печально известной всем «Хромой лошади» в Перми. Вследствие пожара, начавшегося в развлекательном заведении, внутри здания царила паника и суматоха. Жизни тогда лишились 156 человек.


5 декабря родились:


Эта дата подарила миру двух известных российских поэтов. В 1803 году на свет появился Фёдор Тютчев, а спустя 17 лет, в 1820 году, родился Афанасий Фет.


В 1901 году родился великий и талантливый мультипликатор Уолт Дисней. Сложно, наверное, найти человека, который не поклонялся хотя бы одному его творению.




В 1945 году родилась известная советская актриса театра и кино Нина Русланова. Великой артистке в 2018 году исполняется 73 года.


Свой 52-й день рождения сегодня, 5 декабря, отметит французская звезда эстрады Патрисия Каас. Талантливая красавица родилась в 1966 году.



Фото: Инстаграм @patriciakaasoff

Хочется верить, что 5 декабря 2018 года для всех нас будет счастливым, а события предстоящего дня войдут в историю только благодаря положительным моментам!


Узнайте также, каким был этот день для наших предков. В какие приметы они верили и каких святых почитали, мы рассказывали ранее.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка