Авторизация

Постное меню на Рождественский пост: 4 вкусных и простых в приготовлении блюда

Постное меню на Рождественский пост: 4 вкусных и простых в приготовлении блюда

Так, например, иногда считается допустимым использовать масло и морепродукты, а также – подвергать пищу термической обработке. А это открывает широчайшее пространство для творчества. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам о нескольких рецептах, идеальных для этой ситуации.


Тушеная фасоль



Источник - avatars
2 стакана фасоли
1 средняя луковица
2 болгарских перца
2 столовых ложки томатной пасты
1 зубчик чеснока
Соль, перец, растительное масло

Фасоль стоит залить заранее водой – ещё с вечера прошлого дня. Это нужно для того, чтобы она размягчилась. Лук нарезается мелкими кусочками, болгарский перец – маленькими кубиками, и оба этих продукта обжариваются в масле до готовности. Ближе к концу туда нужно добавить томатную пасту. Когда всё будет готово – необходимо добавить в смесь фасоль и стакан воды. Огонь уменьшить и неторопливо тушить до готовности, периодически помешивая. В процессе можно добавлять любые специи, которые вам нравятся – с фасолью сочетается практически всё.


Запечённый картофель



Источник - avatars
600 грамм картофеля (молодого – это важно)
4 столовых ложки оливкового масла
3 зубчика чеснока
Лимонный сок, петрушка, тимьян, соль, перец

Рецепт крайне простой, но результат – вкусный. Духовку разогреваем до 180 градусов, форму для запекания покрываем фольгой. Картофель тщательно моем и сушим, а потом - нарезаем в виде гармошки. Просто не доводим разрезы до конца, чтобы корнеплод держал форму, а не распадался на отдельные дольки. Всё это покрывается оливковым маслом и выкладываем в форму. Сверху посыпается специями, рубленым чесноком и сбрызгивается лимонным соком. Запекать около получаса.


Рисовые тефтели с грибами



Источник - ytimg
500 грамм риса
300 грамм грибов (шампиньоны)
1 средняя луковица
1 средняя морковь
0,5 столовой ложки соли
Приправы по вкусу

Режем лук мелкими кусочками, натираем морковь на тёрке, грибы режем небольшими кусочками. Всё это дело обжаривается. Сначала лук до полуготовности, потом туда добавляется морковь, затем – грибы и специи. Параллельно отваривается до готовности рис. На сковороде смешивается рис и овощи, 5 минут дополнительно обжариваем. Затем – добавляем в смесь муку и лепим что-то типа тефтелек, которые перекладываем в форум для запекания. Добавляем немного воды, разогреваем духовку до 200 градусов, выпекаем 20 минут.


Пшенная каша с тыквой



Источник - teletype
1 стакан пшена
500 грамм тыквы
3 стакана воды
2 столовых ложки мёда

Классический постный рецепт, ещё и без масла. Пшено промываем под проточной водой, тыкву избавляем от семян и кожуры, нарезаем мелкими кубиками. В мультиварку насыпаем пшено, смешиваем его с тыквой и добавляем воду. Выставляем режим «крупа» и полчаса ждём. В уже готовую кашу добавляем мёд.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о Рождественском посте более подробно. Чтобы, например, заранее спланировать меню на ближайшие несколько дней.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка