Авторизация

Календарь православных праздников на декабрь 2018: приметы и дни памяти святых

Календарь православных праздников на декабрь 2018: приметы и дни памяти святых

Но за почти пару тысячелетий, христианство «обзавелось» таким количеством мучеников, святых, святителей и прочих личностей, оставивших свой след в истории и культуре, что их всех и не упомнишь. Поэтому стоит периодически поглядывать в подробные православные календари. А Joinfo.ua сейчас вам о наиболее важных событиях расскажет.


1 декабря. День Платона и Романа. На самом деле, эти два товарища были друг с другом никак не связаны, просто в один и тот же день приняли мученическую смерть за веру. Но в народе их образы быстро слились с традицией предсказывать погоду 1 декабря. Так и появился Роман-Зимоуказчик и многочисленные приметы на этот день.



Источник - agios-nicolos

4 декабря. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Один из двунадесятых праздников – то есть, самых важных в православной традиции. Именно в этот день Иоаким и Анна исполнили своё обещание, данное перед богом, и привели свою чудом обретённую дочь к вратам Иерусалимского храма.


6 декабря. День памяти великого князя Александра Невского. Борца за веру, отстоявшего землю православную от очередных нападок иноверцев. А на старости лет храбрый князь принял постриг и продолжал заботиться о Земле Русской, но уже словом.



Источник - sunpics

9 декабря. Юрьев день. День памяти великомученика Георгия и очередная прекрасная возможность предсказать погоду на декабрь и на всю оставшуюся зиму. В старину, именно в этот день крестьяне могли без проблем сменить помещика.


13 декабря. День Андрея Первозванного. Первый апостол, человек, сделавший для христианства очень многое. Впрочем, в народе этот день больше почитался за то, что в ночь на него можно было активно гадать.



Источник - ytimg

19 декабря. День Святителя Николая Чудотворца. Христианская версия «Нового Года». Святитель Николай при жизни прославился тем, что всегда помогал нуждающимся, причём не только советом, но и подарком. И разнообразными чудесами, конечно же.


25 декабря. День Святителя Спиридона. Человека, который в своё время спас христианство от раскола, изобличив Арианскую ересь. Но Спиридон и другими своими делами знаменит. Так, например, ему приписывали способность воскрешать из мёртвых.


30 декабря. Данилов день. Почитание пророка Даниила, который жил и действовал в ещё дохристианские времена. Впрочем, действовал он как раз в духе христианства, вселяя веру в единоверцев и обращая на свою сторону язычников. В том числе и царя Навуходоносора.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о народных традициях, касающихся предсказания погоды в декабре. Всё же нашим предкам было очень важно нормально пережить зиму, поэтому они успели выяснить кучу примет, которые довольно точно погоду предсказывают.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?