Авторизация

Виды палаток и тентовых конструкций для походов

 Без чего сложно представить поход? Конечно же, без палаток или тентов tent-plettac.com для походов. Палатка защищает от дождя и плохой погоды, в ней можно переночевать и оставить все вещи. Это обязательный атрибут для похода. Но вот выбрать ее достаточно проблематично, потому что человек, который является новичком в этом деле, вряд ли поймет все тонкости. Сейчас на рынке представлен большой выбор палаток из разного материала, различных форм и цветов. А еще много разных производителей, в которых тоже достаточно просто запутаться.


Первая и самая главная задача – это понять цель палатки. Можно выделить несколько целей:

• Палатка для любительского туризма. При таких путешествиях не нужна большая палатка, потому что длительность небольшая.

• Тент для профессионального туризма. При таких путешествиях люди проходят большое расстояние и могут иметь при себе специальное оборудование. Тентовые конструкции должны быть большими и вместительными.

• Палатка для кемпинга и автостопа. Тут путешественники проходят половину пути, а другую едут на машинах с незнакомыми водителями. Поэтому палатка должна быть лёгкой и вместительной в рюкзак.


Виды палаток

Палатки для туризма бывают разные. Во-первых, они различаются по форме и размеру. Следующие различие заключается в предназначении. Есть палатки и тенты для установки на высокогорье, среднегорье и на равнинах. В них разный материал, технология сборки, пропитка материала и конструкция, на которой стоит сама палатка.

• Высокогорье. Палатки для этой местности делаются прочными, чтобы выдержать сильные порывы ветра, проливной дождь или даже заморозки. В них можно оставаться несколько дней на высоте и при сильном морозе или дожде. Конструкция сделана из жесткого материала. Кроме того такие палатки просто собрать и разобрать.

• Среднегорье и равнины. Палатки такого типа должны легко и быстро собираться, а высота должна составлять больше 200 см. Они вместительные и комфортные. Единственный их минус – это большой вес и сложность в обогреве, так как пространство большое, а времени на согрев помещения тратиться больше. Ткань не пропускает влагу и не боится ветра.


Кроме этого, палатки бывают для водных походов, тогда они должны не пропускать ветер и быть объемными внутри. Тенты для пеших походов в горы не должны быть тяжелыми по весу и уметь противостоять любой непогоде.


Конструкция палаток

В мире походов палатки и тенты имеют еще одну классификацию, и в данном случае это слои.

Однослойные палатки сделаны из материала на основе синтетики. Они легкие по весу, не занимают много места в сумке или рюкзаке, но при дожде или влажности капли воды собираются на стенках, что сильно мешает. Поэтому при покупке такого рода палатки надо обращать внимание на качество ткани и ее цену. В такой палатке должно присутствовать окно для вентиляции, чтобы не задерживать влагу внутри, стенки не промокать и каркас быть из прочных трубок, которые не снесет ветер.

В двуслойных палатках есть тент внешний, которые защищает от дождя и ветра, и внутренний тент, сделанный из простого и легкого материала, чтобы палатка «дышала» и не собирала влагу.


Сезонные палатки

Важно выбирать палатку в соответствии с сезоном. Для лета конструкция палатки должна быть простой и легкой, и ее не рекомендуют использовать во время дождей, ветров или гроз. Но при этом летние палатки обладают прекрасной вентиляцией и они доступны по цене.


В магазинах для туризма можно найти палатки на лето, осень и весенний сезон. Они называются трехсезонными, потому что защищают как от жары, так и от ветра с небольшим морозом. Но цены уже на порядок выше летних вариантов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?