Авторизация

26 ноября в истории: важные события которые произошли в этот день в разные годы

26 ноября в истории: важные события которые произошли в этот день в разные годы

26 ноября является 330-м днем в григорианском календаре. А если бы мы жили по юлианскому летоисчислению, то на календаре было бы только 13 ноября. До Нового года остается лишь 35 дней, рассказывает Joinfo.ua.


26 ноября в истории


В 1394 году — столицей Кореи был объявлен Сеул. На данный момент население этого города составляет около 10 миллионов человек, что примерно четверть населения всей страны.


В 1835 году — в ходе Техасской революции произошел военный конфликт между мексиканским и техасским войсками. Сражение получило название "Битва за сено".


В 1934 году — трамваи начали свое движение в Новосибирске.




Фото: pixabay


В 1988 году — прооизошел старт космического аппарата «Союз ТМ-7», на борту которого находился международный экипаж: Александр Волков, Сергей Крикалёв и Жан-Лу Кретьен.


26 ноября родились:


1939 год — американская певица, танцовщица и актриса Тина Тернер. Благодаря своему артистизму знаменитость получила титул «Королевы рок-н-ролла».




Фото: Инстаграм tinaturner


1943 год — солистка Кировского театра, балерина Алиса Строгая.


1975 год — российский актер и певец Антон Макарский. В 2003 году он сыграл роль князя Андрея Долгорукого в сериале «Бедная Настя», а также был одним из исполнителей заглавной песни кинокартины с названием «Мне не жаль».




1975 год — заслуженный артист России, актер Максим Аверин.


Народные приметы


Крестьяне считают, что 26 ноября начинается «пельменная пора». В этот день принято готовить пельмени, причем считается, что чем больше их съешь, тем больше удачи получишь в будущем году. Также, согласно поверьям, если в этот день деревья покрыты инеем — грядущий год будет урожайным.




Фото: pixabay


Возможно, вам будет интересно узнать подробнее о народных приметах на 26 ноября. Мы уже рассказали об этом ранее.


Главное фото: pixabay


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка