Авторизация

День благодарения: когда отмечается праздник и что он означает

День благодарения: когда отмечается праздник и что он означает

Праздничный стол, индейка, особые блюда. Все довольны, счастливы и полны умиротворения. Даже образ индейцев, которые по доброте душевной согласились спасать страдающих колонистов, – и тот излучает благость и готовность помогать ближнему своему в рамках христианских ценностей. Увы, на деле всё было не совсем так. И Joinfo.ua сейчас вам об этом расскажет.


История праздника День Благодарения


Жил себе на территории штата Массачусетс такой народ – Патуксеты. Члены особого объединения племён, говорящих на родственных языках – Ванпаноагов. И жил среди Патуксетов нектоТисквантум. Жил, не тужил, на охоту ходил. Пока в 1614 году не был схвачен работорговцами. Белыми. И увезён в Европу. Да, официальных английских колоний там ещё не было, но работорговле это совершенно не мешало.



Источник - studenticonsigliopuglia



Впрочем, Тисквантуму ещё повезло – его, вместе с несколькими сородичами, выкупили монахи из монастыря в городе Малага, чтобы показательно обратить в христианство. Обратили, окультурили, свободу дали. Так что Скванто, как его теперь называли, остался в Европе. Правда, ненадолго. В 1618 он перебирается в буквально только что основанную колонию Новая Англия. Конкретно – город Плимут. Место, расположенное неподалёку от его родины.


И местным жителям очень пригодились знания Тисквантума касательно съедобных растений, мест для рыбалки и особенностей сельского хозяйства на каменистой и не слишком плодородной почве. С помощью советов Скванто и некоторой посильной помощи местных индейцев, что к нему присоединились, получилось пережить зиму 1620-1621. Именно это и легло в основу праздника «День Благодарения». Не какие-то абстрактные «местные индейцы», а чисто конкретный индеец со «стокгольмским синдромом». Похищенный, настрадавшийся, принудительно обращённый в новую веру и согласившийся потом стать посредником между колонистами и другими племенами ванапноагов.



Источник - artfile

Собственно, в рамках попыток договориться и состоялась осенью 1621 года встреча между колонистами и индейцами. Первый официальный «День Благодарения». Который теперь празднуется в каждый четвёртый четверг ноября. Однако даже это не сразу сложилось.


Джордж Вашингтон, например, определил празднования Дня Благодарения как 26 ноября. Авраам Линкольн в 1864 году провозгласил, что нет, ничего подобного – только последний четверг ноября для этого дела подходит. В 1939 году президент Рузвельт снова меняет дату праздника и переносит его на предпоследний четверг ноября. И лишь в 1941 году дата окончательно устаканилась.



Источник - youtube



А что с племенем Патуксетов, которые оказались так добры, что помогли «отцам-пилигримам»? А они по большей части вымерли. То ли от чумы, то ли от лептоспироза, то ли ещё от чего. Хорошо хоть все историки в один голос твердят, что это была чистая случайность – зараженные оспой одеяла появились на исторических картах несколько позже.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, как празднуют День Благодарения некоторые знаменитости из США. Хорошо празднуют, ничего не скажешь. С размахом. И довольно оригинально.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?