Авторизация

Михайлов день 2018: что нельзя и что можно делать в праздник 21 ноября

Михайлов день 2018: что нельзя и что можно делать в праздник 21 ноября

В отличие от большинства праздников, посвященным конкретным историческим фигурам, событиям или иконам, Михайлов день относится к тем, что посвящены вещам нематериальным. А конкретно – архангелу Михаилу, которому, впрочем, отводилась немалая роль в христианской истории и культуре. И Joinfo.ua вам сейчас об этом расскажет подробнее.


Что можно делать в Михайлов день


Дело в том, что это не совсем официальный праздник. Это, скорее, народное празднование дня великого архангела, который и многих в головах частично слился с образом языческого бога Перуна. А частично – соотнёсся с традиционным культом рода и предков. Представители официальной церкви были не против такой интерпретации, поэтому Михайлов день распространился среди практически всех славян.



В этот день проводили совершенно особое гадание – приглашали кучу гостей, устраивали праздничный ужин и потчевали их пирогами, в один из которых запекали монетку. Если она доставалась неженатому мужчине – к удаче. Женатому – к финансовому благосостоянию. Незамужней девушке – к скорому браку, а замужней – к рождению ребёнка. Кроме того, чем обильнее был стол – тем лучше будет год для хозяев дома. В качестве обязательного блюда на столе должен был присутствовать холодец.


Через неделю после празднования Михайлова дня, начинался Рождественский пост, поэтому как следует покушать и отдохнуть в этот день было особенно важно.


Можно было провести ритуал, повышающий вероятность выйти замуж в ближайшее время. Довольно простой, надо сказать – нужно было всего лишь собственноручно испечь пирог, принести его в церковь и оставить возле иконы Архангела Михаила, предварительно помолившись ей и попросив удачи в поиске женихов.


В полесье в этот день отмечается ещё один традиционный праздник – Михайловские деды. Да и прочим православным христианам не лишним будет почтить память предков и вспомнить их добрым словом.


Что нельзя делать в Михайлов день


Нельзя ссориться и ругаться. Но если в обычные дни это что-то типа «пассивного запрета», то Михайлов день иной. Целенаправленно проводятся мероприятия, направленные на примирения, избавления от обид и братания.


Нельзя рубить деревья и использовать ножи. Даже в хозяйственных нуждах. Если что-то нужно нарезать – это стоит сделать заранее. Впрочем, если использовать упомянутые инструменты нужно для пользы общества или добрых дел, то на запрет можно и не обращать внимания – наказания от высших сил за это не последует.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, какие православные праздники, помимо Михайлова дня, отмечаются в ноябре. Честно говоря, практически каждый день чему-то значимому посвящен.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?