Авторизация

День студента: как отмечают праздник учащиеся в разных странах

День студента: как отмечают праздник учащиеся в разных странах

И не удивительно, что практически в каждой стране есть свой собственный «день студента», не говоря уж об общепринятом «международном дне студента», который как раз и отмечается 17 ноября. Но традиции местных праздников всё же намного древнее и интереснее, поэтому Joinfo.ua расскажет вам сейчас именно о них.


Россия


День студента, или «Татьянин день» - невероятно популярный праздник среди российской интеллигенции. В каждом ВУЗе свои традиции, которые чуть ли не сотни лет чтятся и соблюдаются. Даже самые странные, которых тоже хватало.


Финляндия



Источник - terve

Ваппу, или финский «день студента», отмечается 1 мая. Именно в этот день студенты официально получают головной убор – символ выпускника. А вместе со студентами, и статуя Хавис Аманды, одного из символов города Хельсинки. Проблема том, что здоровенную фуражку нужно не только изготовить, но и установить.


Греция


Политехнео – греческий вариант праздника. Отмечается 17 ноября, только почитаются не чешские страдальцы, а отечественные. И не в далёком 39-м, а в недавнем 73-м пострадавшие от деятельности «чёрных полковников». Увы. традиция разгонять студенческие выступления – крайне давняя. Так что Политехнео – не только день студента, но и день памяти, а также – день защиты прав и свобод.


Португалия



Источник - villaferia

Кейма. Тоже май. В этот день студенты символически сжигают ленточки, свидетельствующие о принадлежности к различным факультетам и ВУЗам. Парады, шествия, странные традиции и лёгкое «издевательство» над первокурсниками прилагается.


Болгария


8 декабря. Официальный выходной для всех студентов Болгарии, который они празднуют в больших и шумных компаниях. А ведь когда-то всё было несколько иначе. 8 декабря – день памяти святого Климента Орхидского – покровителя первого и долгое время единственного в Болгарии Софийского университета.


Международный день студента



Источник - edu

Начал отмечаться с подачи Великобритании, которая захотела таким образом почтить память чешских студентов, погибших из-за попыток противостоять нацистской идеологии. Увы, у них ничего не вышло – казни, концлагеря, закрытия учебных учреждений. Впрочем, по меркам Третьего Рейха – ничего нового и необычного. Начал праздник отмечаться в 1941, а статус «международного» приобрёл в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать больше о традициях нашего отечественного «дня студента». Всё же нам это намного ближе, чем странные обычаи США и стран Запада.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?