Авторизация

14 ноября в истории: чем запомнился человечеству этот день

14 ноября в истории: чем запомнился человечеству этот день

Сегодня, 14 ноября, в мире отмечается важный праздник - Всемирный день борьбы с диабетом. А что происходило в этот день ранее, расскажет Joinfo.ua.


14 ноября в истории


В 1903 году голландские ученые заявили об изобретении важного и в наше время медицинского оборудования - электрокардиографа. Благодаря ему, мы получаем исследование, которое ежегодно спасает миллионы человеческих жизней - электрокардиограмму (ЭКГ).



В 1909 году на воде произошла одна из самых масштабных по человеческим смертям аварий. В результате столкновения у берегов Сингапура английского парохода «Onda» и французского парохода «Scyne», погибли более 100 пассажиров.


14 ноября родились:


1840 - Клод Моне, французский живописец, один из основателей импрессионизма.


1907 – автор приключений таких известных персонажей, как Карлсон и Пеппи Длинныйчулок, шведская писательница Астрид Линдгрен. Талантливой сказочницы не стало в 2002 году, она умерла от старости в возрасте 94 лет.



1948 – родился сын королевы Великобритании Чарльз, принц Уэльский. В 2018 году ему исполняется 70 лет. Почему будущий король Англии отмечает юбилей целых два раза, мы рассказывали ранее.


1953 – 55-летие сегодня отметит популярная певица российской эстрады, королева эпатажа Лолита Милявская.



Узнайте также, в какие народные приметы 14 ноября верили наши предки, какой отмечали праздник и как предсказывали погоду на ближайшее будущее.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка