Авторизация

10 ноября в истории: какие знаковые события произошли в этот день в разные годы

10 ноября в истории: какие знаковые события произошли в этот день в разные годы

10 ноября турки одолели крестоносцев в битве на Варне, Лев Толстой отправился в свое последнее путешествие, а Киевский окружной суд оправдал обвиненного в страшном преступлении Менделя Бейлиса. Что еще произошло интересного в этот день, предлагает вспомнить Joinfo.ua.


10 ноября в истории


В знаменитой битве на Варне, состоявшейся в этот день в 1444 году, крестоносцы потерпели поражение в схватке с турецкой армией.


Австрийский эрцгерцог Максимилиан в 1864 году стал императором Мексики.


В 1910-м году Лев Николаевич Толстой тайно отправился в свое последнее путешествие, покинув родную Красную Поляну. А в Англии в это время начался новый правительственный кризис.


Киевский окружной суд вынес оправдательный вердикт относительно нашумевшего дела о ритуальном убийстве, совершенном приказчиком кирпичного завода Бейлисом Менделем. С подозреваемого были сняты все подозрения.


Эльзасская советская республика была провозглашена в 1918-м году.


В 1933-м году знаменитый писатель Иван Бунин был удостоен Нобелевской премии по литературе.


Канада объявила войну Германии в 1939-м. В этот же день в Чикаго был впервые представлен публике автомобиль, оснащенный кондиционером.



В 1945-м году создана Всемирная организация демократической молодежи.


Космическая станция «Луна -17» запущена к Луне в 1970-м году. Научная станция прилунилась спустя неделю после запуска, доставленный ею «Луноход – 1», управляемый с Земли, путешествовал по Луне в течение 11 месяцев.


В 1971-м году СССР и США одновременно произвели запуски спутников оптической разведки: «Космос-607» и «KeyHole» («KH-9») соответственно.


Рок-группа «Наутилус Помпилиус» основана в этот день в 1982 –м году.


10 ноября 1983 года считается днем рождения первого компьютерного вируса.


10 ноября родились: авиаконструктор Андрей Туполев, защитник человеческой личности Фридрих Шиллер, телеведущая Тина Канделаки, актер Виктор Сухоруков, христианский богослов Мартин Лютер, лексикограф Владимир Даль, конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников.



Православная церковь в этот день чтит память великомученицы Параскевы, нареченной Пятница (III век). Подробно об этом празднике, когда положено вспоминать и грустить о женской доле, а также о приметах в этот день мы вам уже рассказывали.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?