Авторизация

Супербактерии мутируют: злоупотребление антибиотиками грозит тяжелыми последствиями

Супербактерии мутируют: злоупотребление антибиотиками грозит тяжелыми последствиями

О том, что неправильное лечение антибактериальными препаратами приведет к серьезным последствиям, ученые твердят уже много лет. На самом деле, злоупотребление подобными лекарствами чревато тем, что бактерии вырабатывают устойчивость ко всем известным ранее ядовитым для них веществам. Чем это грозит человечеству? Миллионами смертей в ближайшем будущем, уверены исследователи, передает Joinfo.ua.


Устойчивость бактерий к антибиотикам возрастает с каждым днем


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую, как известно, входят страны ЕС, США, Япония, Чили, Турция, Южная Корея и пр., по мнению исследователей, очень скоро вынуждена будет столкнуться с проблемой, решения которой пока нет.



Так, ученые подсчитали и описали в своем докладе, что до 2050 года на территории развитых государств, входящих в ОЭСР, могут погибнуть от всевозможных недугов бактериальной природы сотни тысяч человек.


Например, статистика смертности в США показывает, что уже на сегодняшний день в разных уголках государства ежегодно умирает около 30 тысяч пациентов, заразившихся любым из восьми видов бактерий, на которые не действует ни один из известных антибиотиков. При том, что ранее, эти недуги отлично поддавались антибактериальной терапии.


Ситуация опасна еще и тем, что имеет тенденцию к ухудшению. Исследователи пришли к выводу, что бактерии настолько быстро мутируют, что восприимчивость микроорганизмов к антибиотикам уже к 2030 году снизится примерно на 70 процентов в США и вдвое в странах Евросоюза. В развивающихся и бедных странах ситуация еще более критическая.



В группу риска заразиться бактериями, выработавшими устойчивость к антибактериальной терапии, попадают в первую очередь люди пожилого возраста, дети, подростки, а также пациенты здоровье которых ослаблено другими недугами.


В ОЭСР предлагают, пока не поздно, ввести во всех странах земного шара пять строгих правил. Назначать антибактериальную терапию только в случае крайней необходимости. Развивать методы быстрой диагностики. Ужесточить требования к гигиене среди медработников. Внедрение просветительских программ для населения относительно защиты от заражения разными видами бактерий. Кроме того, в программу по контролю за антибиотиками предлагают включить и лечение животных.



Напомним, ранее известный Доктор Комаровский рассказал своим телепациентам, какие болезни не лечатся антибиотиками. А раз микроорганизм не поддается терапии подобными средствами, то и не стоит их принимать, а тем более не стоит назначать их самостоятельно своим детям. Поставить диагноз и назначить адекватное лечение можете только специалист.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка